Консервирование

привезли много слив с дачи... Поделитесь рецептиком варенья из слив! Пожалуйста

А я их вялю, выдавливаю косточки потом в духовку на небольшой теппературе их вялю затем перед готовеньем пирогов пропыскаю на мясорубке или мелко нарезаю.
Абиля Елубаева
Лучший ответ
На 1кг очищенных слив 1кг сахара, пусть денёк постоит, для выделения сока.. Как закипит, снимите с огня, на следующий день также, и на третий день тоже. Всё,можно закатывать.
Чернослив в шоколаде (варенье) .
Честно - сама еще не пробовала, но вот в выходные привезу с дачи синие сливы и сделаю такое. Рецепт нашла на кулинарном форуме.
Ингредиенты:
Слива Угорка или любая черная 3 кг
сахар 1 литровая банка
масло сливочное 200 г
какао 100 г
Способ приготовления:
Сливу помыть, отделить от косточек и прокрутить на мясорубке. Проварить с сахаром 30 минут на среднем огне, периодически помешивая и снимая пенку. Добавить пачку сливочного масла и пачку какао, размешать и проварить на медленном огне еще 15 минут, кипящим разлить в чистые банки и закатать. Крышки предварительно обдать кипятком. Получилось ровно 6 поллитровых баночек изумительнейшего варенья. Им можно промазывать коржи в тортах и пирогах, намазывать на хлеб и просто поедать ложками.
Надежда Шкор
Попробйте сварить варенье из слив, чтобы сливы были крупными кусками с добавлением грецких орехов. Вкусняшка!)))
Раиса Петрова
"Компот из сливы с вином"

Слива — 1 кг
Вода — 250 мл
Вино красное — 250 мл
Сахар — 300 г
Гвоздика (имеется ввиду, 1-2 бутона) — 1-2 шт
Корица (по вкусу)
Ванилин (по вкусу)

Крепкие спелые сливы тщательно промыть, освободить от плодоножек и косточек, разрезав пополам. Положить в стерильные банки. Вино, воду, сахар, пряности прокипятить, процедить. Горячим сиропом залить сливы. Банки плотно закрыть стерильными крышками и стерилизовать 5 минут. Банки вынуть, закатать, завернуть в одеяло и выдержать до полного остывания. Компот получается концентрированным и сладким, поэтому я его потом разбавляю водой.

"Сливовое варенье с орехами"

Слива (желательно черные) — 1 кг
Сахар — 4 стак.
Орехи грецкие — 1 стак.
Коньяк ( по желанию) — 2 ст. л.

Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи и, помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья, минут 10.
Можно нафаршировать ошпаренные сливы орехом, варить 10 мин. Шумовкой их вынуть, плотно уложить в баночку. Сироп довести до кипения и залить сливы. Добавить коньяк. Баночки сразу закрываем. А сливы из компота очень вкусно добавлять к мороженому.
Варенье.
На 0,5 литровую банку потребуется 350 ( 16 шт. ) слив, 4 грецких ореха, 1\4 персика, 250 г. сахара.

Отобрать целые крепкие сливы, сделать надрез, вынуть косточку и вместо нее вставить кусочек гр. ореха. ( орех предварительно ошпарить кипятком. )
Аккуратно сложить сливы в банку. Для усиления аромата в каждый слой слив добавлять очищенные от кожицы кусочки персика. Залить крутым кипятком и дать постоять 2-3 минуты. Слить воду, добавить в нее сахар, довести до кипения, закрутить накрыть чем-нибудь теплым до полного остывания.

Это джем
1 кг. слив (спелых. с легко отделяющейся косточкой)
1 кг. сахара.
0.5 ч. л. лимонной кислоты
0.5 стакана воды.

На дно варочного таза влить воду и всыпать сливы (предварительно вымыть и очистить от косточек), довести до кипения и варить 15 минут иногда помешивая на большом огне, затем всыпать стакан сахара. не убавляя огонь чтобы не прерывать кипение, когда сахар раствориться всыпать следующий стакан, и так по стакану всыпать весь килограмм. Варить джем на среднем огне часто снимая пенку и помешивая деревянной лопаткой 40-45 минут до готовности, джем должен быть красивого цвета, сливы равномерно распределены в сиропе, с ложки должен стекать тонкой ниткой, за 5 минут до окончания варки всыпать лимонную кислоту. Джем горячим разлить по стерильным горячим баночкам (у меня вышло 2 пол литровых). закатать прокипяченными крышками и перевернув вверх дном укутать до остывания. Затем убрать в кладовую. чтобы не мешать "желированию" банки с джемом не рекомендуется трясти. За один раз не варите больше чем 1 килограмм слив.

Слива в шеколаде
4 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, пересыпать 1 кг сахара. Оставить на сутки, слива даст сок. На следующий день добавить еще один килограмм сахара, 10 столовых ложек какао (получается пачка) я беру «Золотой ярлык» . Поставить на огонь и варить после закипания ровно час. Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить) .
В конце варки варенья добавить 3 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде

Приятного аппетита.