Консервирование
kak zdelat varenie iz auvi
"ВАРЕНЬЕ из АЙВЫ" На 1 кг айвы понадобится 1,2 кг сахара. Айву помыть, тонким слоем срезать кожицу, порезать на небольшие кусочки, удаляя середину. Сложить кусочки айвы в большую эмалированную миску, залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчёта 200г воды и 1,2 кг сахара на 1 кг плодов. Поставить миску на огонь и довести до кипения, снимая пену. Помешивать, чтобы варенье не пригорело. После тогокак варенье закипит, убавить огонь и варить 15 мин. Снять миску с огня и оставить до полного охлаждения. Затем сновадовести до кипения, кипятить 15мин. и охладить. В третий раз кипятить варенье до готовности (КАПЛЯ НЕ ДОЛЖНА РАСТЕКАТЬСЯ ПО БЛЮДЦУ) . Горячее варенье разложить в стерилизованные банки. Когда варенье остынет, закатать банки крышками.
Мама варила так. Айву чистила от шкурки и резала на кусочки примерно 1.5х1.5 см. Шкурки ставила провариться в небольшом количестве воды, а мякоть засыпала сахаром из расчёта 1 килограмм сахара на 1 килограмм айвы. Когда айва давала сок (обычно за ночь) , варила на маленьком огне, добавив процеженный отвар шкурок. Варится такое варенье как обычно, 45 минут или до пробы на нерастекающуюся каплю. Получаются полупрозрачные кусочки во вкуснючем сиропе. И очень красивые. Не знаю, что за сорт айвы тогда был, но варенье получилось нежно-розовым.
Ответ я нашла на сайте http://www.carina-forum.com/ricette/dispensa/null/0000027.php
1 кг. Айвы
1 кг сахарного песка
~ 175-200 мл воды (по необходимости)
Тщательно вымыть айву
Порезать на дольки толщиной 1.5 см
Положить айву в посуду и засыпать сахарам
Перемешать, накрыть и оставить на 3 дня ( в течение каждого дня один раз осторожно перемешать)
Выложить айву неглубокую посуду широкую посуду, добавить воду (если айва выделила мало сока) , перемешать и поставить на огонь.
После закипания сразу же уменьшить огонь, и варить на минимальном нагреве около часа (поверхности должны появляться очень маленькие пузырьки)
Готовность проверить по капле сиропа, если капля не растекается, то варенье готово
еще есть здесь http://kuking.net/5_915.htm
и здесь http://healthy-life.narod.ru/jam_2.htm
1 кг. Айвы
1 кг сахарного песка
~ 175-200 мл воды (по необходимости)
Тщательно вымыть айву
Порезать на дольки толщиной 1.5 см