Консервирование

kak delajetsa varenije iz alychi?

Варенье из алычи

Состав:

- Алыча — 1 кг. ;
- Сахар — 1 кг. ;
- Вода — 0,5 л. ;
- Ванилин по вкусу;

Крупную алычу желтого цвета перебрать, промыть, удалить плодоножки и косточки, стараясь не повредить мякоть.

Из воды и сахара приготовить сахарный сироп, остудить, опустить в него подготовленную алычу и оставить на 2 часа. Затем довести до кипения и варить на медленном огне до готовности, периодически снимая пену. В конце варки добавить ванилин.

Готовое варенье выдержать в течение 6-7 часов, после чего разлить в чистые сухие банки и закрыть.

На заметку:

Если во время варки варенья сироп становится густым, а плоды сморщиваются и не делаются прозрачными, то к сиропу нужно добавить воду.

Варенье из алычи и груши с корицей
Надо ли скромно рассказывать, что варенье получилось изумительное?

Итак берем:
1 кг груш
1 кг алычи
1 кг сахара
3 столовые ложки корицы
4 пакетика ванилина

- Груши моем, чистим и нарезаем на дольки.

- Алычу отделяем от косточек.

- Засыпаем груши и алычу в большую емкость, засыпаем сахар, ванилин и корицу.

- Добавляем полстакана воды.

- Доводим варенье до кипения и убавляем мощность плиты до минимума.

- Варим, постоянно помешивая и снимая пенку, около 2,5 часов.

Все! Вкус довольно специфический. Но невероятно вкусно! Особенно для тех, кто любит сочетания груш и корицы
Марина Перепелицина