Консервирование

Купил огурцы.помидоры. чеснок и специи для засолки как засолить самому чтоб не стерилизовать и какие крышки лучше

Я кроме банок ничего не стерилизую. Банки стерилизую в духовке или микроволновке. Складываю вымытые овощи и специи в банку. Первый раз заливаю кипятком, стоит минут 20, воду сливаю вон. Сразу кладу соль 1 ст. л. с верхом, сахар 3 ст. л. без верха и 1 чайная ложка лимонной кислоты (продается специально для консервации на развес) , заливаю кипятком, укупориваю, укутываю.
Крышки "Светлана"

Если вы хотите засолить - еще проще, в стерильные (обязательно! ) банки уложить припасы и залить остывшим рассолом. Пластмассовые крышки в кипяток на пару секунд и закрыть банку.
Людмила Попова
Лучший ответ
Людмила Попова Добавление ко 2 рецепту - два-три дня пусть стоят в тепле, потом ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ
Помидоры-однодневки "Мечта" рекомендую попробовать.
Делаются они быстро, просто, а результат потрясающий. Помидоры бланшируются, очищаются от кожицы и укладываются в кастрюлю,
затем на них посыпается слой нарезанного укропа и выдавливается чеснок.
Все это заливается теплой (чуть теплее комнатной температуры)
соленой водой.
user posted image

Пропорции - 1 кг помидор,
1 пучок укропа,
7-8 зубчиков чеснока,
1 литр воды,
1 столовая ложка с небольшой горкой соли.
Помидоры готовы за один день.
Любовь Кульманова ХоЧу солЁненьких к новому году чтоб сам своими руками пока в отпуске Дамы у нас без рукие домашние.Хозяюшки помогите домовитому похалуйста !!!
соленья не стерилизуют, только консервацию. Соленья закрывают пластиковыми крышками и хранят в холоде. Или солят в бочках (ведрах)
ну если вам хранить на зиму то без стерилизации никак, тупо крышки взорвутся, а если на счас покушать то вон правильный рецепт помидорок) есть еще подобный для огурцов, счас каждый день с такими обедаю)