Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Консервирование
Поделитесь, пожалуйста вкусными рецептами маринования грибов.
беру только молодые, крепкие шляпки. мою и ставлю в очень небольшом количестве воды на огонь и добавляю соль, уксус. перец горошек . корицу, лавровый лист, сахар, гвоздику. Все варю до закипания и после этого пробую маринад. Если нравиться кипячу минут 5-7 . выключаю и горячими закладываю в стерильную банку. Закрываю простыми крышками - не закатываю.... а если чего-то не хватает в маринаде добавляю по вкусу.... во время кипячения... Стараюсь вначале не класть всего много-лучше добавить потом.... если шляпки большие режу . но не очень мелко . приятного аппетита.
маринованные грибы за сутки: 1,5кг грибов (проварить 3 мин.) приготовить маринад: 2ст. ложки соли, 5ст. ложки растительного масла, 1 литр воды, 0,5 стакана уксуса. все ингредиенты для маринада за кипятить. в подготовленную банку перец горошком (шт5),гвоздику, лавровый лист, заполнить грибами, залить маринадом, настаивать сутки. я брала шампиньоны.
Про грибочки с чесноком ( Мышь Белая) - верю, пробовал, объедение. Под водочку - самое то!