А я делаю так:
- грибы почистить, порезать (я люблю большими кусками) , отварить (варю минут 20-30, снимаю пенку, иногда меняю воду) , слить в дуршлаг и промыть (когда грибы варите солить их не нужно) ;
Маринад:
- 4 стакана воды (граненных) полных;
- 2 столовые ложки сахара с маленькой горкой;
- 4 чайные ложки соли с маленькой горкой;
- перец черный ~ 6-7 горошин,
- зубчики гвоздики ~ 4-5 шт. ,
- лавровый лист - 3-4 (не больших) ,
- корица - 1 чайная ложка (неполная, без горки)
Все ингредиенты вскипятить (~ 5-10 минут) , добавить 1 стакан уксуса (обычный уксус, что продается в магазине, он по-моему 9 %, граненный стакан по буртик) и только дать чуть закипеть (НЕ кипятить!) , снять с огня, остудить.
Грибы уложить в стерилизованные банки, залить маринадом (распределив по баночкам все специи равномерно) , сверху чуть залить подсолнечным маслом и завязать пергаментной бумагой или просто чистой тряпочкой.
Никогда не укупориваю грибы плотно – я хоть и обрабатываю грибы хорошо термически, но знаете … береженного Бог бережет! И хранить надо в холодном месте. Через 2-3 недели – вкуснейшая закуска к любому столу (мои гости все мои грибы сметают ВРАЗ! )
Приятного Вам аппетита!
Консервирование
Поделитесь своим провереным рецептом маринования грибов таких как подосиновики, белые,подберезовики?
Подосиновики и подберёзовики не солят и не маринуют.
Настя Сорокина
Дааааааа....
Белые, подосиновики и подберёзовики (КРЕПКИЕ) - первые грибы для маринада.
Попробуйте! ..понравится ...
Настя Сорокина
Даааааа....(т.е это был вопрос)
Гульнара Шумбалова
Само то сушить. Ароматные!
Маринованные грибы.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.

На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца

Наталья Мун
Вася!!! правую баночку ВЫ мне обещали.
Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего немедленно варят в маринаде.
В кастрюлю вливают воду (0,5 стакана на 1 кг подготовленных грибов) , добавляют уксус и соль, затем кладут подготовленные грибы и приступают к варке. Когда вода закипит, нужно снять образовавшуюся пену и варить еще в течение 20–25 минут, причем грибы для равномерного проваривания нужно все время осторожно перемешивать. Образующуюся на поверхности пену удаляют шумовкой. При варке грибы сами выделяют сок и покрываются жидкостью.
Когда грибы будут готовы (осядут на дно) , нужно положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) , 10 г сахара, 2 г лимонкой кислоты, а затем снова довести до кипения и немедленно равномерно расфасовать в подготовленные, подогретые на пару банки.
Если маринада не хватает, в банки можно долить кипятка.
Банки наполняют чуть ниже верха горлышка и накрывают крышками. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой для стерилизации, которую проводят при слабом кипении в течение получаса.
На 1 кг грибов обычно берется:
соли 0.5 ст. ложки,
уксуса — 0.5 стакана,
лаврового листа — 1 листик,
перца, гвоздики и корицы по 0.1 г,
укропа — 2–3 г.
На 1 кг грибов обычно берется:
соли 0.5 ст. ложки,
уксуса — 0.5 стакана,
лаврового листа — 1 листик,
перца, гвоздики и корицы по 0.1 г,
укропа — 2–3 г.
Грибочки маринованные (благородные)
Ингредиенты:
* Грибы: подосиновики, подберезовики, моховики, белые
* Лавровый лист
* Гвоздика
* Корица
* Душистый и чёрный перец
* Уксус 6%
* Соль
* Сахар.
Приготовление:
Простерилизовать банки: 0,5 л - 25 минут, 1 л - 35 мин. Крышки прокипятить.
Очищенные, помытые и порезанные грибы варить в течение 15-20 минут в подсоленной воде, снимая пенку.
Варка считается оконченной, когда грибы осядут на дно.
Выкладываем их в дуршлаг и споласкиваем водой.
На дно каждой подготовленной баночки кладем по 1 лавровому листику, 3-4 зернышка душистого и 2-3 зернышка горького перца, 2-3 гвоздички.
Заполняем грибами 2/3 баночки и заливаем сваренным маринадом:
на 750 мл воды:
1 стакан 6%уксуса,
2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
1 дес. ложечка молотой корицы.
Укупориваем банки стерильными крышками.
Ингредиенты:
* Лавровый лист
* Гвоздика
* Корица
* Душистый и чёрный перец
* Уксус 6%
* Соль
* Сахар.
Приготовление:
на 750 мл воды:
1 стакан 6%уксуса,
2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
1 дес. ложечка молотой корицы.
Укупориваем банки стерильными крышками.
Грибы маринованные
Пряный аромат и сохранившаяся до зимы лесная свежесть – маринованные грибочки трудно с чем-либо спутать!
Ингредиенты:
Грибы – 1 кг
сахар – 2 чайн. лож.
лимонная кислота
перец горошком – 6 шт.
гвоздика – 3 шт.
лавровый лист – 2 шт.
уксус (6%) – 250 гр. на килограмм грибов
соль – 2 стол. лож.
Приготовление:
Промытые и очищенные грибы сварить в маринаде.
Для маринада в воду добавить соль и уксус. Прокипятить, процедить и опустить грибы в маринад. Варить, пока грибы не опустятся на дно.
Затем добавить специи и вновь прокипятить. Разложить в стерилизованные банки (примерно на 1 см. ниже горлышка) .
Стерилизовать банки 0,5 литра 20 минут, затем закатать.
Белые грибы маринованные
Бесспорно, белые грибы хороши в любом виде. Замариновав их, вы откроете новые стороны и вкусовые качества этого настоящего чуда природы.
Ингредиенты: (расчет на 3 литра рассола)
Грибы белые
сахар – 1 стол. ложка
перец горошком – 10 шт.
лавровый лист – 2 шт.
уксус (9 %) – 2 стол. ложки
гвоздика – 2 шт.
соль – 4 стол. ложки
Приготовление:
Белые грибы промыть, почистить, порезать. Варить 40 минут, снимая пену. Перед готовностью добавить сахар, специи и соль. Перед окончанием варки положить соль и сахар.
Выложить грибы в стерилизованные банки на 2/3. Влить 1 стол. ложку уксуса (на банку пол-литра) . Доложить грибы, перемешать, залить рассолом. Закатать.
Ингредиенты:
Грибы – 1 кг
сахар – 2 чайн. лож.
лимонная кислота
перец горошком – 6 шт.
гвоздика – 3 шт.
лавровый лист – 2 шт.
соль – 2 стол. лож.
Приготовление:
Белые грибы маринованные
Грибы белые
сахар – 1 стол. ложка
перец горошком – 10 шт.
лавровый лист – 2 шт.
уксус (9 %) – 2 стол. ложки
гвоздика – 2 шт.
соль – 4 стол. ложки
Приготовление:
1. .Грибы маринованные.
1 кг грибов, отваренных (добавляю немного соли и уксуса)
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу
уксус — 9%-ный 80 г.
Варите маринад, опускаете туда отваренные грибочки, варите минут 5 и закатываете в стерилизованные банки. А вообще маринад всегда пробуйте и делайте на свой вкус. Кто то любит послаще, кто -то с добавлением корицы, кто то по-кислее. Кому что нравится
2.Грибы маринованные.
Для этого рецепта пригодны белые, подберезовики (молоденькие шляпки) , подосиновики
(шляпки) , маслята (кожицу обязательно почистить)
Каждый сорт грибов маринуем отдельно. Можно и ассорти
Грибы почистить, отделить ножки, хорошо промыть в проточной воде.
Ставим на плиту кастрюлю, добавляем в нее столовую ложку соли (на 3 литра) и чайную ложку уксусной кислоты (для того, что бы грибы не потемнели) .
Когда вода закипит, опустить в нее крупно нарезанные грибы.
Проварить в этой воде грибы не более 5 минут после закипания.
Воду слить, грибы ополоснуть холодной водой.
Делаем маринад на 1 л воды:
3 чайные ложки уксусной (70%) эссенции
2 столовые ложки сахара
4 чайные ложки соли
лавровый лист
6 горошин душистого перца
3 шт. гвоздики
на кончике ножа корицы.
Когда маринад закипит, в него опустить грибы и варить минут 20-30 на медленном огне,
пока грибы не осядут на дно.
Простерилизовать банки, уложить в них грибы, залить маринадом, в котором они варились и поставить стерилизовать. 0,5 л банки -30минут.
Закатать.
Одно но! Банки с грибами в домашних условиях простерилизовать трудно,
такие грибы можно не закатывать, а просто залить прокипяченым растительным маслом.
Хранить в холодильнике.
Примечание.
Если вы сразу же после варки попробуете маринад, он будет на вкус сладковатым. Пусть вас это не огорчает, так как после того, как грибочки постоят 2 недели,
впитают в себя весь аромат специй, будет просто объедение.
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу
уксус — 9%-ный 80 г.
2.Грибы маринованные.
Делаем маринад на 1 л воды:
3 чайные ложки уксусной (70%) эссенции
2 столовые ложки сахара
4 чайные ложки соли
лавровый лист
6 горошин душистого перца
3 шт. гвоздики
на кончике ножа корицы.
пока грибы не осядут на дно.
Закатать.
Хранить в холодильнике.
Примечание.