Консервирование
Подскажите пожалуйста,как мариновать грибы?
Делаю в первый раз,поэтому если не сложно поделитесь рецептом,который вам нравится и как можно более подробно.Заранее спасибо.))
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
Грибы отварить. Потом промыть в холодной воде. Маринад: на 1л воды - по 2 ст. ложки соли и сахара, 200мл 9% уксуса, перец душистый, гвоздика. Довести маринад до кипения, забросить в него грибы и опять довести до кипения. Переложить в банки и закатать. Не бойтесь, что много уксуса. Он не ощущается. А если мало нальете, может и ботулизм появиться.
ецепты маринованных грибов
Есть такой рецепт приготовления маринованных грибов: очищенные, промытые грибы опускают в кипящий маринад и варят, помешивая 15 -30 минут ( учитывается величина грибов) . На 1 кг грибов – полстакана уксуса, 1,5 -2 ст. ложки соли, 1 чайную ложку сахара, 2-3 лавровых листа, 5-6 горошин черного перца, 2 шт. гвоздики.
При варке грибы выделяют сок, пену нужно снимать. Грибы готовы, когда они оседают на дно, а отвар становится прозрачным.
Грибы уложить в банки, укупорить и стерилизовать 15-20 минут при температуре 75 -80*С. Хранить такие грибы можно без герметической укупорки в холодильнике или погребе. В этом случае уложенные в банки, остывшие грибы залить слоем растительного масла и закрыть полиэтиленовыми крышками.
Можно приготовить маринованные грибы таким способом.
Подготовленные грибы варить в подсоленной воде (50 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) без маринада.
После варки откинуть на дуршлаг и заполнить банки грибами на 2\3.Залить подготовленным маринадом: 0,5 л воды, 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, 6 зерен душистого перца, немного гвоздики и корицы, 3 г лимонной кислоты – подогреть до кипения, добавить 5 ст. ложек 5% столового уксуса, снова довести до кипения, после чего залить банки горячим маринадом и стерилизовать. Банки емкостью 0,5 л стерилизуют 20 минут, 1 л – 25 минут, 3 л – 30 минут.
Консервы с кислыми маринадами укупоривают стеклянными крышками или металлическими с лакированным покрытием и хранят в сухом прохладном месте.
Только что мариновала: на 1 кг грибов - 1\2 стакана воды, 1\2 стакана уксуса и 1.5 стол. ложки соли. Довести до кипения, снять пенку, добавить перец горошек, гвоздику и лаврушку и варить 20-25 минут. Закатать жел. крышками. Есть такие грибы можно через 40 дней!!!
Я мариную вот так: 1-2шт. гвоздики
горький и душистый перец
на 0,5 банку 1 лавровый лист
2 ст. л. уксуса
Каждый вид грибов следует мариновать отдельно.
Наливают воду 1-1,5 стакана на 1кг. грибов и варят 30-40мин.
Когда грибы осядут и полностью покроются отваром их снимают с огня, отвар сливают, а грибы быстро перекладывают в банки, куда предварительно положены все ингредиенты.
В банку доливают горячей заливки и стерилизуют 15мин. (1л. банку)
горький и душистый перец
на 0,5 банку 1 лавровый лист
2 ст. л. уксуса
уточняйте какие грибы Вы хотите замориновать