Варенье.
ягоды облепихи - 1 кг
очищенные грецкие орехи - 200 г
сахар - 1,5 кг
вода - 2 стакана
Растворить сахар в двух стаканах воды и вскипятить.
Начистить и измельчить грецкие орехи и проварить в сиропе 5 -10 минут.
Ягоды хорошо перебрать, вымыть, дать стечь воде и добавить в сироп.
После закипания, варить варенье в течении 20 минут, постоянно помешивая и снимая пену.
Горячее варенье перелить в простерилизованные банки и укупорить.
Приятного чаепития!!!
Консервирование
Подскажите пожалуйста какие нибудь рецепты из облепихи ???Заранее благодарен .
Я ее перекручивала на мясорубке с сахаром. Потом, зимой делала витаминные морсы. Если вам косточки мешают, можно перетереть на сите, а потом смешать с сахаром.
выбросить, ну ее с ее неприятным запахом. или отдапть тем, кто любит
Самое простое - компот. Вымытую ягоду положить в чистую банку. Я заполняю больше, чем наполовину. Залить кипятком, оставить на 5-10 минут. Жидкость слить, добавить на 3-литровую банку 400 г сахара, закипятить и кипящим сиропом залить ягоды под крышку, закатать, перевернуть вверх дном до остывания. Хранить можно дома. когда будете пить - разбавьте водой, компот получается очень насыщенным. Приятного аппетита и удачи))
Пропустить через шнековую соковыжималку (насадка на мясорубку) . Отжимки залить подсолнечным маслом и приготовить на водяной бане - облепиховое масло. Сок засыпать сахаром 1:1. На здоровье и приятного аппетита.
Варенье - оч. вкусно, Еще компот весьма неплох!