Кустарники или деревья, большей частью колючие, от 0,1 до 3—6 м (редко до 15 м) высотой.
Плоды съедобные, используются для получения масла, применяемого в медицине.
Облепиха крушино видная ради плодов культивируется, имеет значение и как декоративное растение.
Облепиха используются для закрепления песков, дорожных откосов, оврагов, для живых изгородей.
Листья облепихи служат дубильным сырьём.
В плодах облепихи обнаружено 15 микроэлементов, в том числе железо, магнии, марганец, бор, сера, алюминий, кремний, титан.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (НЕПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Плоды перебрать, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде и обсушить.
Горячим сиропом залить плоды и оставить на 3—4 часа, затем отделить от сиропа.
Сироп довести до температуры 106—107°С, затем несколько охладить, положить в него плоды и доваривать на малом огне до готовности (не допуская бурного кипения) .
Признаки готовности варенья: плоды равномерно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный; капля его, нанесенная на холодное блюдце, не растекается.
Варенье расфасовать в сухие банки только после полного остывания.
На 1 кг подготовленных плодов — 1,5 кг сахара, 1,2 л воды.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ (ПАСТЕРИЗОВАННОЕ)
Пастеризованное варенье из облепихи более устойчиво при хранении, в нем не наблюдается засахаривания, плесневения, забраживания.
Пастеризованное варенье варить при температуре 105°С, расфасовать в горячие простерилизованные стеклянные банки и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20 минут.
После пастеризации банки тотчас же укупорить.
КОМПОТ ИЗ ОБЛЕПИХИ
Свежесобранные плоды (лучше слегка недозревшие) перебрать, отрезать плодоножки, тщательно помыть в воде и обсушить.
Затем насыпать их в горячие простерилизованные банки, залить горячим сахарным сиропом и пастеризовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 10—12 минут, литровые —15—17 минут (считая от момента закипания) .
На 1 кг ягод — 1,22 л воды, 1 кг сахара.
Консервирование
Подскажите пожалуйста что можно зделать с облепихой?
Рецепт варенья из облепихи
1 кг облепихи переберите, отрежьте плодоножки. Сварите сироп из 1,5 кг сахара и 0,8 л воды, залейте им ягоды и отставьте на 4 ч.
Затем сироп слейте, нагрейте до 100°С, охладите и положите ягоды.
Доварите варенье на слабом огне до готовности.
Я просто перекручиваю её на мясорубке с сахаром 1:1 и зимой делаю витаминные морсы. Храню в холодильнике, у меня её немного. Косточки мне не мешают, они оседают на дно. А мороки меньше.
протирать с сахаром и ЕСТЬ! =)
Сдесь на ответах уже много рецептов приготовления облепихи. Покопайтесь, обязательно найдете.
пюре облепиховое
- облепиха - 1кг
- сахарный песок - 50г
Подготовленные ягоды ошпарить кипятком, откинуть на сито, дать стечь воде, протереть через сито, смешать с песком, разложить в банки и пастеризовать.
Облепиха с сахаром
- облепиха - 1кг
- сахарного песок - 1кг
Промытые и подсушенные на сите ягоды засыпать сахарным песком, перемешать и разложить в стеклянные банки. Хранить в прохладном месте (без стерилизации)
Компот грушово-облепиховый
- груши - 1 кг
- облепиха - 500 г
для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 3 стакана
Отбирают крепкие груши. Мелкие и средние плоды консервируют целиком, крупные режут на половинки или дольки. Ягоды облепихи и яблоки укладывают в банки «по плечики» , заливают горячим сахарным сиропом. Пастеризуют: двухлитровые банки - 25 мин, трехлитровые - 30 мин.
Сок облепиховый
- облепиха - 1кг
- вода - 700 мл
Ягоды промыть, растолочь, залить водой, перемешать, отжать сок, разлить в чистые бутылки, стерилизовать. Хранить в темном и прохладном месте
Сок облепиховый с сахаром
- сок облепихи - 3 стакана
- сахарный песок - 30г
- вода - 1 стакан
Все компоненты смешать, дать постоять 2-3 часа, охладить
ВАРЕНЬЕ из облепихи
Для варенья плоды собирают в начальной стадии их созревания, когда они еще довольно крепкие, кисловатые и с ароматом ананаса. Чистые ягоды пересыпают сахарным песком (1 кг ягод на 1-1,4 кг сахара) и выдерживают 5-6 ч в прохладном помещении. Затем ставят на слабый огонь и варят до готовности в один прием, временами снимая таз с огня для удаления пены.
- облепиха - 1кг
- сахарный песок - 50г
Облепиха с сахаром
- облепиха - 1кг
- сахарного песок - 1кг
Компот грушово-облепиховый
- груши - 1 кг
- облепиха - 500 г
для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 3 стакана
Сок облепиховый
- облепиха - 1кг
- вода - 700 мл
Сок облепиховый с сахаром
- сок облепихи - 3 стакана
- сахарный песок - 30г
- вода - 1 стакан
ВАРЕНЬЕ из облепихи
можно просто заморозить и зимой варить компоты с сахором, вкусно ооочень и витаминов куча!
Мама всегда на соковыжималке крутила, выжимала сок и смешивала с сахаром, получался густой концентрированный сок. с ним потом можно все что угодно делать: морсы, пироги, компоты, просто с чаем пить
Варенье.
масло из облепихи отличное средство от ожогов сам пробовал
Отжать сок, добавить сахар 1/1 поставить на огонь, и размешать сахар, но не доводить до кипения, получится витаминный сироп! Можно зимой делать морс, очень вкусно и полезно!!!