5 кг помидоров пропустить через мясорубку добавить 1 ст раст масла без запаха, 5 ст ложек сахару, 2 ст ложки соли крупной, 2 ст ложки уксуса 9 %, довести до кипения, всыпать туда перец болгарский чищеный - 5 кг, нарезанный полосками по 2 см. кипятить 5 минут. разложить по стерелиз банкам, стерилизовать по 20 минут. У меня муж уже половину запасов съел)) )
Я только делала половину всего из рецепта, а потом доделывала еще )
Консервирование
Как вкусно приготовить лечо? Хозяйки подскажите.
Рецепт лечо (без уксуса! )
3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара
Выход: 3 литровых или 6 пол-литровых банок вкусного лечо :)
1,5 кг помидоров обдать кипятком, снять кожицу, нарезать поперек дольками толщиной 1 см. Добавить нарезанный широкими полосами перец, очищенные зубчики чеснока, варить 10 минут. Добавить соль, сахар, остальные нарезанные помидоры (можно с кожицей) . Варить 30 минут, разлить в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками, перевернуть и укутать одеялом до полного остывания.
По этому рецепту получается легкое неострое лечо, которое благодаря отсуствию уксуса можно кушать даже детям. Если поедание детьми не предполагается, то для любителей более острых блюд за 5 минут до конца варки можно добавить 10-15 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца, гвоздику 2-3 шт.
3 кг помидоров
6 шт болгарского перца
средняя головка чеснока
1,5 ст. л. соли
1,5 ст. л. сахара
Я только помогаю. готовит жена, но она в данный момент на дежурстве. А лечо у неё -пальчики оближешь. Ей-богу. не вру..
Кашидо ***
спросите у неё рецептик, напишите мне в мой мир на страницу. заранее спасибо.
ЛЕЧО. На 2 кг сладкого перца-1 кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, 1ст. л соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить.
"ЛЕЧО". На 2 кг очищенного, нарезанного дольками перца-1 л томатного сока, 130г подсолнечного масла, 130г сахара, 0,5ч. ложки уксуса, 30г соли. Кипятить до готовности. Разложить горячим в горячие стерилизованные банки и закатать.
Алина Станкевич
Не понравилось?А на себя оглянуться не пробовали?Или вам можно ставить другим,а им нельзя?Только не бормочите,что вы ставите колы заслуженно,это по вашим понятиям,также,как и по моим-я ставлю вам тоже заслуженно!До тех пор,пока не перестанете играть в школу и другим пользователям наставлять плохие оценки просто так,я тоже буду так делать.
Я делаю так же как Лена, только кипичю на медленном огне 40 минут и укатываю, без стерилизации. рецепт от мамы, так всю жизнь делаем и ни разу не испортилось, А можно туда ещё добавить чищенные и резанные баклажаны!! Обожрина)) ) Рекомендую)))
Я ленивая. Поэтому делаю просто и ооочень вкусно получается. Беру испанскую томатную пасту ( помидоры у нас не растут) , делаю из неё томатный сок по вкусу. на 1 литр этого сока кладу 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, туда опускаю нарезанный, как нравится, перец и на небольшм огне тушу. Минут через 25-30 разливаю в горячем виде в прошпаренные банки и немедленно закатываю. Не стерилизую. Ни разу не взорвалось. Получается лечо как из детства, когда в праздничных наборах было венгерское. Извините, еслди не оправдала надежд, наверное, слишком просто...
Каролина ***
И я так делаю, зачем лишнюю работу себе придумывать. Так ,что вы не ленивая, а молодец
Помидоры (очищенные) и перец без семян - по 3 кг
Соль не йдированная - 4 ст л
сахар - 1,5 стак.
уксус 6 проц. - 60-80 мл
раст. масло - 200 мл
перец черный я слегка раздавливаю в ступрке или на доске широким ножом
лаврушка, перец чили, по 1-2 гвоздики на кг
Специи я всегда кладу по вкусу, т. к. овощи разных сортов имеют разную кислоту, но норма прим. одинаковая.
Помидоры измельчить люб. способом и варить 15 мин. Добавить перец соломкой и варить еще 20 мин. Приправы, уксус и масло - еще 5 мин.
Пока все варим - стерелизуем банки и варим крышки. Сразу залить кипящее лечо и закрутить. Перевернуть, укрыть.
Соль не йдированная - 4 ст л
сахар - 1,5 стак.
уксус 6 проц. - 60-80 мл
раст. масло - 200 мл