Консервирование

ХОЗЯЮШКИ мои дорогие подскажите рецепт соленой или квашеной капустки!!!!

Капуста с хреном и медом
Капуста 3 кг, хрен 100-150 г, мед 1/2 стакана, 2 ложки соли .
Хрен вымыть, почистить и натереть на мелкой терке.
Капусту мелко нашинковать, добавить хрен и мед (думаю, что мед надо немного подогреть до 40 градусов, не более, чтобы его можно было перемешать - хотя когда капуста даст сок, мед разойдется!)) , перемешать, плотно выложить в тару и под гнет. Квашеная капуста будет готова через 3-5 дней.
Это мой любимый рецепт! Она, капуста, долго не портится, хрен охраняет !!!
Светлана Загретдинова
Лучший ответ
Я ПРОСТО РАДА ДО БЕЗУМИЯ ОТ СВОЕГО РЕЦЕПТА. Раньше я мяла, жала капусту. Но очень редко получалась вкусной.. (Капуста привозная всегда очень сухая горчила жесткая. Теперь я делаю так, не мну капусту. На литр воды 100 грамм соли и закипячу, остужу. Делаю по 8 литров воды ( 800 гр соли). Налью в таз пошире соленой воды и нашинкованную уже капусту ложу в друшлаг и в воду соленую на 5-6 секунд опускаю затем ее поднимаю вода стечет и в ведерко ложу пересыпаю морковью и семена укропа разомну пальцами и так далее. по чуть увеличиваю время капусты в соленой воде на секунд несколько добавляя. под гнет ложу и три дня протыкаю капусту. горечь газ уходит. ну очень нравится всегда 100% получается вкусной. за сезон по 3-4 раза делаю по ведру. Люблю щи с квашеной капусты, винегрет, просто помаслю и с зеленью перемешаю. ммммм. Уксус не ем давно вреден очень.
Если поесть прям сейчас, то так: соломкой капусту, тертую морковку посолить и "постирать" руками до сока, добавить сах. песок, уксус и сбалансировать вкус солью, как нравиться. Заправить ароматным маслом. Чем дольше стоит в холодильнике, тем вкуснее. а так хоть сейчас с картофельным пюре и котлеткой ешь.
на литр воды две столовые ложки соли без горки, столовую ложку сахара с горкой, довести жо кипения, остудить, залить капусту.... три дня-готово
Елена Блинкова
Капуста по корейски:
на 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафинир.
Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать.
Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.
А я недавно сделала капусту по грузински... Помучилось очень вкусно.. Кочан капусты- нашинковать... свеколку и морковку на тёрке... перемешать, залить 0,5 стакана подсолнечным маслом... а, я ещё добавила чесночку и жгучего перчика... залить горячим маринадом: 1 литр воды, 2 ст. л. соли, 0,5 стак. сахара и 0,5 стак. уксуса... перемешать хорошо. закрыть крышечкой... через сутки разложила по баночкам и в холодильник...
после любого квашения ты капусту выложи в тазик часа на 3 и перемешай 100раз а потом в банку и в холодильник убирай. вкусно! зимой меня вспоминай!
На 6 трех литровых банки; 8,5 воды сахар 4 стак, 2 стак соли, Закипятить рассол, и в холодный 5стол. лож уксусной эссенции. Капусту с морковкой и лаврушкой перемешать, и уложить в банки. Залить холодным расолом. и сразу в холод. Еще никто не пожалел, до новой стоит хрустящая и белая.
Салат из капусты.
Капусту, морковь, перец, лук режем тонкими длинными полосками.
5 кг капусты, 1 кг лука, 1 кг болгарского перца красного и желтого цвета, 1 кг моркови (потереть как для морковчи) ,
350 г сахара (1,5 стакана) , 300 г. уксуса, масло подсолнечное без запаха - 300-400 г. , 4 столовые ложки соли без верха.
Все порезанные ингредиенты сложить в большую посуду и посыпать солью и сахаром, перемешать, добавить перец горошком черный, перец горошком душистый, лавровый лист и вылить 1 стакан уксуса ( уксус наливайте по вашему вкусу) . Я использую 1,5 стакана. Сложить в банки и закрыть капроновыми крышками.
Салат можно кушать через 20 минут, вкусный очень. Вам понравится.
Нашинковать капусту, добавить морковь (в терку ),заложить в банку, насыпать 1 ст. л. соли (с горкой) и залить водой. Поставить на холод. Сделайте по этому рецепту и не пожалеете, капуста белая, хрустящая до весны.
Мелко шинкуем, посыпаем солью, почти как на салат, покруче немного, слегка жамкаем, чтобы сок проступил, трём морковочку, посыпаем сахарком, перемешиваем, укладываем плотно в посуду, под гнёт, пока не пустит сок, несколько раз протыкаем, чтобы вышел углекислый и другой газ, через недельку кушаем хрустященькую квашеную капусточку! А ещё можно зарыть в неё несколько антоновских яблочек, двойная польза!