Варенье
1 способ. Плоды очищают от волосков и семян, моют, бланшируют в кипящей воде 2 минуты, откидывают на сито и дают воде стечь, затем опускают в сироп (1 — 1,3 кг сахара на 1 кг плодов и один стакан воды от бланширования) . Варят в три приема с выстаиванием до готовности, в конце варки добавляют 2 — 3 г лимонной кислоты.
2 способ. Подготовленные плоды шиповника бланшируют вместе с клюквой в кипящей воде 2 минуты, опускают в сироп (на 1 кг плодов — 700 г шиповника и 300 г клюквы — 1,3 кг сахара и один стакан воды от бланширования) и варят в три приема до готовности с выстаиванием.
3 способ. Плоды шиповника (очищенные от волосков и семян) бланшируют вместе с рябиной (600 г шиповника, 400 г рябины сорта Невежинская) , а затем в сиропе (1 кг смеси плодов, 1,2 — 1,3 кг сахара и рода от бланширования) варят в три приема до готовности с выстаиванием.
Четвертый способ. Подготовленные плоды начиняют грецкими или другими орехами и варят в сиропе (1 кг начиненных плодов, 1 — 1,2 кг сахара и 1,5 стакана воды) в три приема до готовности с добавлением конце варки 3 — 4 г лимонной кислоты.
Консервирование
Плоды ШИПОВНИКа можно сушить. А что ещё можно из них приготовить на зиму?
ничего.... зимой отвар из них будешь делать
Просто насуши и заваривай с чаем - кладезь витаминов и антиоксидантов.
Елена Иванова
Насчет антиоксидантов вы не шутите? Никогда об этом не слыхала.
А я делаю так-на 1кг шиповника надо 2литра воды, шиповник измельчить, залить 1литром воды (чистой), довести до кипения 10мин. на медленном огне, слить отвар и залить вторым литром воды, тот же шиповник, ещё 10мин. кипятить, слить два отвара, профильтровать, добавить, 1,5кг сахару, греть пока не растворится сахар, внимание! постоянно мешать, не кипятить, убегает, получается очень вкусный, душистый сироп
Как приготовить настой шиповника
Целые плоды берут из расчета 20 граммов (одна столовая ложка) на один стакан кипятка. Плоды промывают холодной водой и заливают кипятком. В закрытой посуде шиповник кипятят 10 минут и настаивают его в течение 22—24 часов; затем настой процеживают через плотную материю. Пьют его по ¼ - ½ стакана в день. Такой настой сохраняет более 90 процентов витамина С.
Очищенные плоды шиповника ополаскивают холодной водой, растирают и заливают крутым кипятком из расчета 2 стакана кипятка па каждые 20 граммов (приблизительно 1 столовая ложка) . Затем шиповник кипятят в закрытой посуде 10 минут я в течение 2-З часов настаивают в той же посуде. Настой процеживают через плотную материю, отжимают и пьют по ¼ - ½ стакана в день.
Хвоя содержит много аскорбиновой кислоты и витамина С. Настой хвои может служить источником этого витамина для человека. Зимой хвоя содержит витамина С в полтора раза больше, чем летом.
Для приготовления такого настоя хвою обрывают или срезают с веток и заготовляют из расчета 25—30 граммов в сутки на человека (в стакане помещается около 70 граммов игл ели или пихты, около 40 граммов игл сосны) . Хвою, взятую из приведенного выше расчета, тщательно моют холодной водой — сначала сырой, потом кипяченой. Затем хвою мелко рубят или режут так, чтобы иглы были длиной не более полусантиметра, и заливают охлажденной кипяченой водой. Воды взять в 3 или 4 раза больше по весу, чем хвои. Настой приготовить в стеклянной, алюминиевой или деревянной посуде. Время от времени его помешивают деревянной ложкой или палочкой. Через 3 часа настой процеживают через марлю, и дают отстояться в течение 5—6 часов (можно оставить на ночь) . Настоявшуюся светлую жидкость осторожно сливают и поют по ½ - 2 стакану в день (в 2-З приема) .
Более двух суток настой хранить не следует.
Для лучшего сохранения витамина С, а также для улучшения вкуса настоя воду желательно подкислять разведенной соляной кислотой (2 – 2,5 чайные ложки на 1 литр) , или воспользоваться лимонной, виннокаменной (1 чайная ложка на 1 литр) или уксусной кислотой (по вкусу) . Готовый настой можно смешивать с клюквенным морсом, квасом, чаем, капустным рассолом. Для настоя можно также применять вместо воды хлебный квас и морс. Они значительно скрадывают горечь, свойственную хвойным настоям.
Есть и другой способ приготовления настоя, более быстрый: измельченную хвою небольшими порциями бросают в круто кипящую воду (из расчета 1 весовую часть хвои на 6 частей воды) . Надо следить, чтобы кипение не приостанавливалось. Прикрыв настой крышкой, его кипятят 10 минут, затем настаивают еще 10 минут. После этого процеживают и дают отстояться.
Этот настой перед употреблением охлаждают: теплым и горячим он неприятен на вкус.
Настой из хвои целесообразно употреблять как источник витамина С.
Как приготовить настой шиповника
Перемолоть и смешать с сахаром или медом. Хранить в холодильнике
Главное не сушить на солнце. Духовка с низкой температурой Вам в помощь
очень полезный чай