Квашеная капуста- классика.
Можно сделать наивкуснейшую закуску-овощные голубцы.
Часть капусты рубим и солим также как и при обычном квашении.
Часть капусты разбираем на листья и слегка отвариваем в подсоленой воде, как на обычные голубцы. Толстые части листа срезаем или отбиваем. Готовим начинку: Лук режем полукольцами, морковь-соломкой. Слегка припускаем на растительном масле, добавляем соль, перец по вкусу, Добавляем рубленную зелень (петрушка, сельдерей, укроп- кто как любит) , можно немного чеснока, размешиваем. Заворачиваем с овощной начинкой голубцы.
В большую кастрюлю выкладываем: слой капусты-слой голубцов-и т. д. верхний слой-капуста. Укрываем листьями капусты и ставим под гнет. Далее-весь процесс как и при квашении капусты. Хранить естественно в прохладном месте.
Консервирование
Любителям консервировать на зиму. Что приготовить на зиму из капусты?
универсальный рецепт - можно есть и как самостоятельное блюдо так и в щи добавлять зимой в конце варки
3 кг капусты
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидор
400 гр постного масла без запаха
300 гр воды с уксусом -- попробовать чтоб не сильно кислая была
2 стол ложки соли и 2 сахара
ТАК ЖЕ можно добавить зелень и грибы
всё режется - тушим помешивая не сильно долго и горячим накладываем в банки - выход две трёхлитровые или пять литровых
3 кг капусты
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидор
400 гр постного масла без запаха
2 стол ложки соли и 2 сахара
ТАК ЖЕ можно добавить зелень и грибы
Капуста квашеная. Капуста грузинская со свеклой, чесноком и перцем (другое название - пелюски) . Капуста ассорти (вместе с другими овощами).
Заквасить (засолить) капусту на зиму, можно 3-х литровую банку, по научному: молочно-кислое брожение.
заквасить - нямушка получается)