Первый салат
Продукты для салата из капусты : 2 кг белокочанной капусты, 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 1 кг кислых яблок, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 3 полные столовые ложки соли.
Для приготовления салата из капусты капусту тонко нашинкуйте, морковь отварите до полуготовности и нарежьте соломкой, лук – тонкими полукольцами. Очищенные от сердцевины яблоки нарежьте тонкими дольками, очищенные перцы порежьте соломкой. Овощи для салата посолите и аккуратно перемешайте в эмалированной посуде.
На дно каждой подготовленной поллитровой банки положите 2 лавровых листа, 5 горошин перца, помидор, разрезанный на 8 частей. Затем в банку плотно уложите салат, разминая помидоры.
Банки с салатом прикройте крышками и стерилизуйте 30 минут, укупорьте банки с салатом, переверните вверх дном и в таком положении дайте остыть. Храните салат из капусты в темном прохладном месте.
Второй салат Кубанский
КПродукты: на 2 кг капусты - 2кг огурцов, 2 кг сладкого перца, 2 кг томатов, 1 кг лука, 0,5 кг зелени петрушки и укропа, лавровый лист, черный перец горошком, растительное масло, сахар, соль по вкусу, 3 ст. ложки 9-10%-ного уксуса.
Овощи должны быть тщательно вымыты и подготовлены к переработке. Овощи по рецептуре измельчить, соединить в большой эмалированной емкости, перемешать, не перетирая руками. Посолить по вкусу (2-3 ст. ложки соли) , добавить 2 ст. ложки сахара, столовый уксус, перемешать и дать отстояться 30 мин. На дно полулитровой банки положить 1-2 лавровых листа, 3-5 горошин черного перца и до половины наполнить салатом. На поверхность салата положить заранее вымытые и крупно нарезанные веточки петрушки и укропа слоем 1-2 см. Влить по 3 ст. ложки сока овощей. Затем банки наполнить салатом до плечиков. Сверху влить 1-2 ст. ложки прокипяченного растительного масла. Стерилизовать 30-40 мин и укупорить. Выход: 15-16 полулитровых банок
Третий
Продукты: 1 кг помидор, 600 грамм моркови, 500 грамм лука репчатого, 1 кг капусты, 500 грамм сладкого перца, 500 грамм огурцов, 1 стакан растительного масла, 5 столовых ложек 9%-ного уксуса, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара.
Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Консервирование
какой салат на зиму можно приготовить из капусты огуцов моркови, если не ошибаюсь он назывался осенний подкажите если н
Мясной
салат осеннийПриготовление: Овощи вымыть и порезать. В банки кладут пряности, закладывают овощи, заливают маринадом и стерилизуют: 1л 15-20 минут в кипящей воде.
Состав: капуста белокачанная - 4,6 кг
перец сладкий - 1,6кг
морковь - 1,6кг
лук - 1,2кг
сахар - 0,05кг
соль - 0,14кг
масло растительное - 0,9л
уксус - 0,5л
перец душистый - 20шт.
гвоздика - 20шт.
лавровый лист - 20шт.
Количество овощей расчитано на 10 литровых бано
Состав: капуста белокачанная - 4,6 кг
перец сладкий - 1,6кг
морковь - 1,6кг
лук - 1,2кг
сахар - 0,05кг
соль - 0,14кг
масло растительное - 0,9л
уксус - 0,5л
перец душистый - 20шт.
гвоздика - 20шт.
лавровый лист - 20шт.