тут начали давать рецепт малосольных огурцов... и я не могу удержаться! рецепт-супер!
огурцы-сказка!
1кг огурцов помыть, обрезать и положить в пакетик
туда же положить укроп и др зелень кто что любит
пару зубчиков чеснока порезать
и 1 ст л соли без верха всыпать в этот же пакет
аккуратно все встряхнуть
и положить пакет с огурцами в холодильник на 2 суток
заметьте никакой воды! попробуйте-не пожалеете! надеюсь спасибо скажите?
Консервирование
Кто подскажет как приготовить на зиму огурчики "Хрустящии"

Огурцы малосольные
На одну 3-литровую банку потребуется 1,5 кг огурцов, 50 г укропа, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 листа хрена, 60 г листьев сельдерея, 50 г зелени петрушки, 7-8 листьев смородины, 1 острый перец, 3 ст. ложки соли.
Огурцы вымыть и заложить в банки, перекладывая специями, залить холодной водой и положить соль. Оставить банки на 3-4 дня при комнатной температуре для брожения. Затем аккуратно слить рассол, чтобы специи остались в банке, хорошо промыть огурцы, сливая воду несколько раз. Залить холодной водой и закрыть крышкой.
Огурцы с листьями черной смородины
На одну 3-литровую банку потребуется 4 зубчика чеснока, 2 веточки укропа, 5 листьев черной смородины, 1 небольшой корень хрена, 1 болгарский перец, 10 горошин черного перца.
Для рассола на 10 л воды – 2 стакана соли.
Подготовленные огурцы сложить в банки, добавив все специи, залить рассолом и оставить банки открытыми на 2-3 дня для закисания, все время снимая пену. Затем рассол слить и 1 минуту кипятить. Кипящим рассолом залить огурцы и оставить на 15 минут. Повторить процедуру 3 раза, после чего банки закатать и перевернуть до полного остывания.
Огурцы с листьями черной смородины
Огурцы маринованные
1 л воды
1,5 ст. л. соли
1ст. л. сахара
15 горошин перца
2 лавровых листа
4 ст. л. уксуса
черносмородиновый лист
укроп
петрушка
Прокипятить 15 мин. Положить головку чеснока, головку лука. Ошпарить 2 раза. Закатать.
Огурцы маринованные ("Лиза")
На 1л банку:
600 г огурцов
3/4 стакана красной смородины
1 гвоздику
1 горошину душистого перца
3-5 горошин черного перца
Для заливки:
на 1 л воды - 1 ст. л. соли
Приготовление
Рецепт хорош тем, что не надо использовать уксус: необходимое количество кислоты даст красная смородина.
Огурцы соленые (Olga Oskerko)
Рассол:
на 3-л банку - 2 ст. ложки с горкой соли
На 3-л банку кладу всякую зелень (хрен, лист смородины, укроп, лист вишни) , чеснока 2 средних головки. Укладываю огурцы (только не жадничай и не пихай полную банку, сверху они должны быть полностью покрыты рассолом, так что лучше всего по плечики огурцов наталкивать) , чеснок зубчиками и заливаю это все холодной соленой водой. Воду беру прямо из под крана (можно и холодную кипяченую взять) .
Опускаю банки сразу в подвал. Следить, чтобы огурцы были покрыты рассолом: если они его "отпивают", добавляю.
Огурцы с чесноком и сладким перцем
На 3 банки по 1 л :
200 г красного лука
800 г сахара
4 ст. л. соли
80 г чеснока
2 стручка красного сладкого перца
1,5 кг огурцов
1 л винного уксуса
1 ст. л. перца горошком
лавровый, смородиновый лист
коренья петрушки и сельдерея
Стручки перца разрезать пополам, почистить. Перец и огурцы вымыть. Лук и чеснок очистить. Зубчики чеснока разрезать пополам. Нарезать лук дольками, огурцы - ломтиками, перец - кубиками. Вскипятить уксус. Добавить сахар, соль, перец, коренья, овощи и бланшировать 2 мин. Вынуть все шумовкой и разложить слоями по чистым сухим банкам, прокладывая между слоями лавровый и смородиновый лист. Залить маринадом овощи. Плотно закрыть банки и оставить в холодном месте примерно на 1 неделю.
1 л воды
1,5 ст. л. соли
1ст. л. сахара
15 горошин перца
2 лавровых листа
4 ст. л. уксуса
черносмородиновый лист
укроп
петрушка
Огурцы маринованные ("Лиза")
На 1л банку:
600 г огурцов
3/4 стакана красной смородины
1 гвоздику
1 горошину душистого перца
3-5 горошин черного перца
Для заливки:
на 1 л воды - 1 ст. л. соли
Приготовление
Огурцы соленые (Olga Oskerko)
Рассол:
Огурцы с чесноком и сладким перцем
На 3 банки по 1 л :
200 г красного лука
800 г сахара
4 ст. л. соли
80 г чеснока
2 стручка красного сладкого перца
1,5 кг огурцов
1 л винного уксуса
1 ст. л. перца горошком
лавровый, смородиновый лист
коренья петрушки и сельдерея