Консервирование
Вымочил грузди! двальше-то что делать? Помогите. Солить ведь надо.)))
я грузди отвариваю немного, даю остыть прямо в отваре, затем плотно укладываю в тару, пересыпая солью, чесноком, лист смородины хорошо добавить и перец горошком. Сверху гнет, чтобы выступил рассол. Если жидкости мало - долить отвар в котором грузди варились, но обычно хватает...
ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают (рыжики и сыроежки вымачивать не нужно) в подсоленной подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) течение 2 сут, а волнушки - в течение 1 сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.
Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде (10 г соли 1 л воды) 5-6 мин, а волнушки - 15-20 мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.
Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более 6 см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета 40-50 г на 1 кг подготовленных грибов.
Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через 2-3 сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.
Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета 20 г соли на 1 л воды.
Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже 1° С и не выше 7° С. Грибы готовы к употреблению через 40-45 дней.
Засоленные грибы также можно законсервировать.
Грузди промыть после вымачивания и класть слоями в посуду, в которой будете их хранить, каждый слой пересыпать солью и укропом, сверху положить ветки укропа, прижав грибы в банке, если в бачке, то гнёт посерьёзней
Ну и солите. 40 гр соли на 1 кг грибов. Можно в банку ножками вверх сложить, пересыпая солью и специями, задавить плотно крышкой (внутрь банки засунуть капроновую) , поставить в холодильник на 40 дней. Следить за рассолом, если грибы будут открытыми, то плесень появится, а они почернеют. Горячие невкусные. Я в этом году делала.
Варить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Вымочили - вымойте (просто промыть проточной водой). Когда вода стекла, начинайте засолку .В зависимости от количества грибов, выбирите ёмкость для соления. Ведро сырых - 3х литровая банкаЯ солю в ведре (эмалированном). На дно ведра - листья хрена. Далее - слой грибов, чеснок, укроп, соль (щепотку,) Так все грибы. последний слой закрыть листьями хрена, зонтиками укропа. Сверху чистую х/б тряпочку, плоскуую тарелку (на всё ведро) и груз (проще всего 3х литровую банку с водой. так грибы стоят 3 дня, потом меняете тряпочку на чистую, убираете груз и в холодильник на 2 месяца. А потом - САМОЕ вкусное!!! Достаёте грибочки, в тарелочку их ( на любителя добавляете резанный лук и майонез) и ...ВКУСНЯТКА!
Эмалированную или стеклянную посудину. На дно (если есть капустный лист- ложи) укладываешь слой грибов, пересыпаешь солью, не густо. Снова грибы, снова соль. Всё это сверху прижать гнётом.
Грузди после вымачивания можно готовить двумя способами - отварив их предварительно а далее действовать как написала выше Марина Анатольевна Кравец Или солить сырыми - рецетов тоже дана здесь масса Отваренные грибы будут готовы раньше по вкусу ну ничем не хуже сырозасоленных И если у вас нет опыта соления рекомендую все же отварить