Ингредиенты
Помидоры
1200 г
Соль 2 ч. л.
Петрушка 30 г
Базилик 30 г
Масло оливковое 150 мл
Чеснок 1 зубчик
Перец черный (молотый)
по вкусу
Способ приготовления
Подготовка помидоров к сушке
Помидоры моем под проточной водой и разрезаем на половинки. Противень застилаем фольгой, обильно смазываем растительным маслом.
Сушка помидоров
Раскладываем половинки помидоров срезом вверх и посыпаем их солью и перцем. Каждый помидор аккуратно посыпаем мелко нарезанной зеленью (кстати, вместо свежих петрушки и базилика можно использовать сухие смеси трав) .
Теперь ставим противень с помидорами в духовку и вялим при температуре 100-150 ºС. Через два часа духовку выключаем и оставляем помидоры в духовке.
Закладка помидоров в банки
На дно чистой прогретой банки объемом 200 мл кладем несколько листиков зелени и разрезанный на несколько частей зубчик чеснока; сверху плотно укладываем вяленые помидоры, заливаем маслом и закрываем крышкой. Храним в холодильнике.
Тонкости приготовления вяленых помидоров
1. Для сушки выбирайте некрупные, крепкие плоды без дефектов и признаков гнили.
2. Помидоры нужно закладывать в предварительно простерилизованные и высушенные банки. Для этого их сначала нужно помыть с мылом, а потом высушить в горячей духовке (банки ставятся в холодную духовку и постепенно нагреваются! )
3. Помидоры можно вялить и при температуре 80 С, но в этом случае время сушки увеличится до 6-8 часов.
4. Помидоры нельзя пересушивать - они должны иметь вид сушеного продукта, но, при этом, быть гибкими.
5. Перед сушкой нужно удалить из помидоров семечки и дать стечь соку. Для этого их можно выложить на бумажное полотенце и обсушить.
Консервирование
вяленые помидоры. Кто-то готовил дома вяленые помидоры? Поделитесь опытом.