Консервирование

Кто нибудь помнит как сделать варенье из тыквы?

"ВАРЕНЬЕ из ТЫКВЫ". 1 кг тыквы, 300г кураги, 500г сахара. Очистить тыкву от кожи и семян, натереть на крупной тёрке. Помыть и нарезать тонкими кусочками курагу (можно предварительно слегка проварить, если жёсткая) . Тыкву, курагу и сахар смешать в кастрюле и оставить, чтобы появился сок. Регулярно перемешивая, довести до кипения и остудить. Повторить ещё 2-3 раза. Остудить и подать варенье к чаю или горячим разложить по банкам и закрыть крышками.
Алёна Исаева
Лучший ответ
пропорция кг на кг - сахар и тыква- режется кусочками тыква заливается сахарным сиропом - на 1 кг сахара приблизительно 2 стакана воды -но сироп должен быть нормальным те не очень жидким затем им заливаете тыкву нарезанную на кусочки 1.5 см и доводите до кипения - покипит - отставлеяте для пропитктки и так в несколько приемов пока кусочки не станут прозрачными а капля варенья не будет растекаться по ногтю большого пальца . в конце варки обязательно добавьте лимонной кислоты или лимонного сока . а можно сразу варить с кусочками лимона
ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ. Хорошо вызревшую тыкву (перезревшая не годится) моют. Разрезают пополам, удаляют семена, срезают кожуру. Разрезают пополам, удаляют семена, срезают кожуру. Затем режут на маленькие кубики и заливают содовой водой (1ч. ложка соды на 1л воды) на сутки. Вымоченную тыкву ополаскивают и опускают в кипящий сироп (2 стакана воды на 1 кг сахара) . Через сутки её кипятят 2-3мин и оставляют на ночь. Утром вновь кипятят столько же. Так повторяют 3-4 раза. Последний раз тыкву варят до конца, пока она не станет прозрачной и сироп загустеет. Перед окончанием варки можно положить цедру с одного лимона и по вкусу добавить сок лимона. (Если же их нет, то чайную ложку лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа) . Готовность варенья определяют по охлаждённой капле сиропа, которая на блюдце не должна растекаться.
Взять тыкву, очистить от кожуры и семечек и нарезать кубиками. Лимон вымыть и нарезать на дольки. Засыпать на ночь сахарным песком и оставить до утра. Затем на тихом огне довести до кипения и варить 20-30 минут.
Пропорция: 1 кг тыквы;
800 грамм сахара;
2 лимона
Рецепт: почиститьтыкву, порезать кусочками, сахара много не надо как при обычном ягодном варенье, для пикантности добавить дольки апельсина кусочками))) ) очень вкусно!
Ангелина Остафьева Скажите, а сколько варить по времени?