Консервирование
Много раз приходилось засаливать огурцы по разным рецептам,но никак не получаются они именно хрустящими,крепкими!..Совет
Вот мой рецепт. На 3-х л банку много укропа (и палки и зонтики) , листья черной смородины, вишни - по 5-6 листков, 5 зубчиков чеснока (режу) , Укладываю огурцы-сначала вертикально, потом как получится, перекладываю всем выше названным, заливаю холодной водой из-под крана или из колодца, сверху кладу марлю в 2 слоя, а на нее 4 ст/ложки соли крупного помола. Стоят 4-5 дней, пока не помутнеют и не закиснут. Все слить и залить кипятком (не рассолом) , Добавить 2 ст/л водки. Закрутить и перевернуть.
Венера Гарифул/\ин@
Никогда,Ольга,не знала такого рецепта ,тем более с водкой,даже удивлена..И при этом банка не взорвётся,даже если будет стоять в дом.условиях?...
Анастасия Зухирова
Если хорошо закрылась, то стоит у меня в кухне под раковиной. Нет даже балкона. Не пугайтесь, что жидкость в банке мутноватая и с осадком. Это нормально.
Нужно засаливать огурцы именно засолочного сорта и сорванные не позднее шести часов до покупки. Лучше всего-самому сорвать и тут же засолить.
Или надо их замочить в очищенной ледяной воде на пару часиков, а потом уже солить. При засолке обязательно кладите листья дуба, вишни и хрена-они обладают дубильными свойствами.
Дарья Швецова
от листьев дуба они приобретают аромат портянок
Добавляйте побольше хрена)))))))))))))))) он очень хорошо придает хрустящность)))))))))))
Вот мой рецепт
Огурцы обдать крутым кипятком, а затем холодной водой. Каждый огурчик заворачиваем в виноградный лист и плотно укладываем в трехлитровую банку. Троекратно заливаем раствором: на 1 литр воды 300 грамм яблочного сока или виноградного, 50 грамм сахара, 50 грамм соли – и закатываем. Виноградные листья сохраняют зеленый цвет огурчика и придают ему особый вкус.
Пользоваться для заливок готовыми соками, которые продают в магазине, не следует, потому что они приготовлены по совершенно другой технологии.
Альбина Докина
Мда...это уже какие то суперогурцы...