Консервирование

Можно ли засаливать огурцы в: 1.пластиковых ведерках? 2. В закручивающихся банках (750 мл)?

1. В пластиковых ведерках - например, из-под майонеза? Они же вроде под пищевые продукты? Но не горячим, а холодным(теплым) рассолом. Ведь соленые огурцы же продаются в супермаркетах в таких? 2. Есть много банок 750 мл из-под корнишонов, хотелось бы их использовать для засолки. Делал ли кто такие? И, если можно, подскажите хороший (только опробованный на личном опыте) рецепт засолки. Еще вопрос - как сделать, чтобы банки точно не взорвались, а то жалко работы будет...
Солить в банках с закручивающимися крышками очень удобно, у нас даже продают крышки, новые. для закатки, банки и крышки хорошо помыть .банки я ставлю на кастрюльку с небольшим диаметром, сначала ставлю сито, по размеру кастрюльки, потом банку (если она 1 л. или 0,75,.а если 3 л. она помещается без сита) и обкладываю тряпкой, если есть пространство и стерилизую 10-15 мин, туда же в кастрюлю кладу и крышки, только не надо все сразу. Ставлю, отдельно кастрюлю с водой, кипячу, этой водой первый раз заливаю огурцы, стоит минут3-5,сливаю и заливаю кипящий рассол, закатываю переворачиваю крышкой вниз и ставлю под "шубу" до утра, пока не остынут. Огурцы замачиваю, обычно с вечера и утром промываю, обрезаю с обеих сторон и прокалываю ножом в двух местах. С вечера готовлю зелень, тоже хорошо промываю и подсушивается до утра-укроп, петрушку, листья смородины, вишни, листья хрена, готовлю чеснок, перец горошек, гвоздичку. А утром начинаю консервировать. Рассол, всегда делаю на 1 л. воды, 2 полных ст. л. соли и 3 ст л сахара, кладу перец горошек, гвоздику, кипячу. Укладываю плотно огурчики и т. д. Вниз зелень и сверху, на 1 л. баночку выливаю 1 ст л. уксуса, закатываю.
Замзагуль Оразаева
Лучший ответ
В пищевых ведёрках можно! Такие продают у нас. ) Только продают в прозрачных... почему не знаю) )
А в банках - просто - замочите на 3 часа огурчики в воде - наберут водички, потом в баночке не начнут вбирать воду - банки не лопнут!! ! ))) Стерилизуйте банки обязательно! Заливайте после укладки огурчиков готовым рассолом - солёным по вкусу! Не переборщите соли.. . Добавьте листьев хрена. дуба. чесноку зубчиками - и под закатку!..) ) Выйдет вкусно.
П, С, - Рассол обязательно сделайте вкусным - пробуйте перед заливкой.))
Ирина Прока
В пластике лучше не надо, а в таких банках мариную, стоят прекрасно. Главное, чтобы все было тщательно подготовлено - банки вымыты, крышки простерилизованы.
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и бланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Ewgenia Jucova
В пластике не пробовала ни разу. А в банках с закручивающимися крышками ставлю уже давно. Очень удобно и просто. Можно новые крышки купить, хотя у меня и со старыми все стоит прекрасно всю зиму))