Капуста с чесноком
http://www.koolinar.ru/recipe/view/65864
Капуста, морковь, чеснок, соль, вода
Для сиропа
на 1 литр воды, 1 стол.лож.соли, 2 стол.лож.сахара, растит.масло
Капусту нарезать на 4 части,уложить в глубокую посуду(количество не указывал,зависит от ёмкости).
Готовим рассол.
На 1 ведро(10 лит.)холодной воды 1,5 стакана соли,всё перемешать(количество рассола зависит кто в какой ёмкости будет делать).
Залить рассолом капусту,нажать сверху грузом,оставить на 5 дней.
Через 5 дней четвертинки режем на куски,разкладываем по банкам чередуя слой капусты,слой морковки нарез.кольцами(можно натереть на крупной тёрке),чеснок через чеснокодавку(на трёх литр.банку 5-6 зуб.чеснока).
Готовим сироп.
Воду вскипятить,добавить соль,сахар всё перемешав снять с огня,остудить и залить банки(количество сиропа зависит тоже от количества банок).
Залить сиропом капусту в банках,наверх налить по 1 стол.лож.растит.масла,закрыть полиэтиленовыми крышками.
Хранить в кладовке.
Консервированная капуста
капуста 3-4 кг
морковь четыре штуки
репчатый лук две штуки
чеснок 1 головка
лавровый лист по вкусу
горошины черного перца по вкусу
зелень петрушки по вкусу
для рассола:
вода 7 стаканов
сахар 1 стакан
уксус 9 % 1 стакан
соль две столовых ложки
Свежую капусту помойте и нарежьте небольшими крупными кусочками. Репчатый лук почистите и нарежьте крупными кольцами. Морковь почистите и нарежьте тонкой соломкой. Чеснок очистите от шелухи, зелень петрушки помойте.
В стерилизованные банки выложите зелень петрушки, морковь и лук. Добавьте чеснок, лавровый лист и горошины черного перца. После этого каждую банку плотно наполните нарезанной капустой.
Для приготовления маринада воду нагрейте до кипения, добавьте сахар и соль. Варите до полного растворения сахара и соли, после этого влейте уксус и вскипятите.
Сразу же залейте приготовленным рассолом банки с капустой, стерилизовать в течении 8 минут, после чего закатайте. Поставьте банки с капустой на ровную поверхность вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания. Храните в темном прохладном месте.
Консервированная капуста готова!
http://vkusnoe.info/2024-konservirovannaya_kapusta.html
Капуста острая с орехами
1 кг нашинкованной капусты, 200 г лука, 100 г толченых грецких орехов, 30 г соли, 2 ст. л. 6 %-го уксуса, чеснок и молотый красный перец — по вкусу.
Капусту бланшируем в течение 1–2 мин и сразу промываем холодной водой. Лук нарезаем, соединяем с капустой и остальными ингредиентами. Перекладываем в таз и доводим до кипения, после чего сразу раскладываем по банкам и закатываем. Если капуста даст мало сока, можно добавить немного кипяченой воды.
Капусту с орехами можно использовать как салат, закуску и как гарнир. Особенно понравится капуста с орехами любителям острой еды.
Капуста, квашенная со свеклой
1 кг белокочанной капусты, 2 зубка чеснока, 20 г корня хрена, 20 г зелени петрушки, 100 г свеклы, 1 болгарский перец.
Рассола: 200 мл воды, 5 г сахара, 25 г соли.
Очищенный кочан капусты помыть, разрезать на 4 части, удалить кочерыжку и поместить капусту в эмалированную посуду. Свеклу очистить, натереть на крупной терке. Чеснок истолочь, корень хрена и болгарский перец, очищенный от семян, натереть на мелкой терке. Зелень петрушки измельчить.
Подготовленные таким образом ингредиенты положить в емкость с капустой. Довести до кипения воду, всыпать соль и сахар, размешать и охладить. Приготовленным рассолом залить капусту. Закрыть емкость крышкой с грузом и оставить для брожения при комнатной температуре на 2–3 суток, затем поставить в прохладное место на 1 неделю. Перед употреблением капусту можно нашинковать и добавить растительное масло по вкусу.
http://lib.rus.ec/b/167206/read
Just Smile
Консервирование
Нужен рецепт консервированной капусты с чесноком!!!