свежее-это парное-только что заколотое
охлаждённое это парное охладили
химически продлить срок охлаждённого не замораживая-прям на предприятиях чтобы довести до потребителя (магазина) мясо хлорирут. потом не проданное вовремя мясо в супермаркетах ещё раз хлорируют. если и это не продалось-то в шашлык его или фарш. вот.
а шприцую белком это при копчении или например заморозке кур. но не все так делают-есть предприятия которые не хлорируют вообще-они и документы выдают) ПРОДУКЦИЯ БЕЗ ХЛОРА
Консервирование
Какая разница между свежим и охлаждённым мясом? В охлаждённом мясе есть химические вещества для хранения?
Его просто в холодильник поместили и всё!
Свежее, значит не тухлое)))) Может парное? Парным после забоя считают мясо только в течении пары! ! часов-оно не вкусное, потом тушу помещают в холодильник на день-два для выдержки-это и есть охлажденное. Скот для ускорения роста кормят гормонами, так что покупая даже у фермера не факт .что скотинка не накопила бяк в мясе.
При созревании мяса из гликогена образуется такое вещество, называется молочная кислота - природный консервант
Эта же кислота "консервирует" квашеную капусту, огурцы и т. п.
Сейчас химические вещества есть даже в живом мясе, потому что скотину кормят черт знает чем...
Под словом свежее я думаю вы подразумеваете мясо только что убитого животного. Оно называется парным. В нем не прошли все послеубойные химические процессы ( так называемое созревание мяса) При изготовлении колбас и полуфабрикатов из такого мяса возникают сложности (жировые и бульонные отеки, плохое насыщение специями) В то же время в деревнях существует традиция брать от только убитого животного печень или вырезку и жарить с картофелем или без него - очень вкусно. Охлажденным считается отвисевшееся (отлежавшееся) мясо. Не менее 12 часов. В нем уже прошли все послеубойные процессы (мясо созрело) , исчезли некро яды ( яды образующиеся во время убоя животного) и мясо готово для приготовления любых блюд, колбас, полуфабрикатов. Если вам необходимо сохранить мясо на небольшой срок то его замораживают при температуре от -4 до -10 градусов. Если вам необходимо хранить мясо месяцами или годами применяют глубокую заморозку при температуре от -10 до -30 градусов. Разморозка мяса ведется тоже определенными способами.
Свежее насколько? Охлажденное мясо частенько шприцуют "волшебной" жутко ядовитой смесью, для увеличения веса, сохранности внешнего вида, продления срока хранения.
Свежее (свежина) - сразу после убоя -жестковато. А охлажденное (можно чуть подержать в морозилке) - при приготовлении будет мягче. Я не имею ввиду замороженное мясо из магазина.