Консервирование

Консервированые грибы....Можно ли их есть если ножка синяя ???

Да.
Нина Кондратьева
Лучший ответ
Смотря кто их делал. Яд не придаёт цвет грибам. Ножка синяя может быть у многих, рыжики, моховики синеют на срезе.
Daniela Dani
Солёные грибы нередко изменяют цвет: чёрные грузди - в вишнёвый, горькуши - в зелёный, серый, маслята чернеют, говорушка анисовая голубеет - зависит от вида и способа приготовления. Это совершенно не опасно. Однако про польский белый здесь сказано неправильно. Описан синяк-дубовик, и после отваривания он теряет синюю окраску, становясь жёлтым. А польский белый - чисто белый, цвет не меняет.
отравиться можно от ботулотоксина, он развивается без доступа кислорода в белковых продуктах, при этом цвет и запах продукта не меняется
Я бы не рискнула, но - пока ты не проверишь - мы не узнаем))
Всё зависит от способа консервации и вида грибов! Некоторые грибы при засолке или мариновании имеют темный цвет.. . Подосиновики вообще "линяют" в синеву.. . вы бу уточнили, что за грибы, как хранили и что за консервация!
Да лучше испробовать на тёще.
Есть еще польский гриб. Его многие причисляют к белым. Многие пугаются, когда на разрезе он синеет, и выкидывают. Находила целые полянки после грибников. А зря. Похож на белый. Тоже благородный. А чтоб не отравится ядом откройте заранее. Пусть побудет любое консервирование на воздухе. Яд в соприкосновении с воздухом самоуничтожится
с грибами лучше вобще не экспериментировать. я бы выкинула.
Zira Zhumabekova
Только если больница рядом.
Не факт, что они испорченные, есть большая вероятность, что ножка посинела из-за реакции с уксусом!