1. Разберитесь с сортом огурцов - предназначен ли для засолки
2. Какую соль используете. Нужна соль для консервирования - на пакете написано
Консервирование
Подскажите. Почему вот уже второй год консервированные огурцы к весне превращаются в кашу.
похоже, что нитратов много в огурцах !!!
сколько уксуса ?
Причин может быть много. Сорт огурцов непригодный для консервирования, неправильная рецептура, закаточная машинка не герметично закрывает банку. А нитраты не влияют! Вспомните магазинные огурцы! Все как один!
Покупая огурцы для посадки всегда смотрите что написано пачке : салатные, для засолки, для консервирования.... это если у вас свой огород, а если покупаете, то покупайте у знакомых
сорт неподходящий
Мы перешли на винный уксус и все нормально, а вот на счет сорта это тоже немаловажно
Скорее всего, это така порода огурцов. А как правильно эту породу определять, я не знаю .(( Я делаю квашенные огурцы, т. е. они у меня дня 3-4 плавают в рассоле, доходят до кондиции и когда приходит пора раскладывать их по банкам, уже сразу видно, какие из них достойны этого, а какие заимели скользкую шкурку и размягчились. Такие я, естественно, отбраковываю и консервация получается чудной. Можете попробовать сделать так же. Удачи !
Кладу только укроп и чеснок. 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, 1 чайную ложку уксуса. Первый раз заливаю кипятком. И эту же воду кипячу добовляя соль сахар. Заливаю и добавляю уксус. Храню заготовки дома. Другие травки листочки не добавляю. И без них получаются отличные огурчики.
Дубовые листья делают огурцы хрустящими.
Возможно:
-Не сразу убрали в холод
- долго стерилизовали
- много сахара
- не тот сорт (очень влияет! смотрите по огурцам, у засолочных пупырышки с черными кончиками)
добавляйте в банку листья хрена и вишни
Можно почитать здесь
-Не сразу убрали в холод
- долго стерилизовали
- много сахара
добавляйте в банку листья хрена и вишни
Можно почитать здесь
Я огурчики консервирую так: в 3-х литровые банки укладываю огурцы и добавляю туда между рядами хрен, укроп, листья вишни или смородины, чеснок, морковку. Крутым кипятком заливаю два раза, а перед третьим в каждую банку добавляю по две столовые ложки соли, сахара, уксуса, заливаю кипятком, консервирую, укутываю до полного остывания и в подвал. Сегодня банку огурчиков открыли, а они хрустят как с грядки.
у меня в этом году тоже такие огурцы получились, я знаю точно из-за сорта