Я помидоры мариную Вот рецепт. На 3-х литровую банку - 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 3-4 ст. л. уксуса, 1 острый перчик (небольшой) , 1 головка чеснока, 2 зонтика укропа, несколько листьев черной смородины, лист хрена, 1-2 веточки эстрагона, несколько листьев лаврушки, зернышки (10-12) горького и душистого перца. На дно банки уложить зелень и очищенный чеснок. Затем уложить помидоры и залить кипящим рассолом на 1 3-х литровую банку около 1л 300мл воды, соль и сахар по рецепту) . Оставить минут на 15. Рассол слить и прокипятить снова, добавив лаврушку и перец, влить уксус при закипании. Залить банки. Закатать крышки. Перевернуть и поставить на крышку. Накрыть одеялом и оставить до полного остывания. Помидоры получаются просто чудо! Да и чесночок тоже весь съедается.. .
А солить помидоры лучше бурые или зеленые, и не закатывать в банки - они теряют вкус.
Консервирование
Засолить остренькие, вкусненькие помидорчики - рецептик дайте, пожалуйста ?
МАРИНОВАННЫЕ БЫСТРЫЕ ПОМИДОРЫ.
Это очень вкусно! Помидоры остаются свежими, крепенькими, но при этом приобретают сладковато-острый вкус и становятся маринованными. Чем дольше маринуются, тем вкуснее. На пятый день они закончились к всеобщему сожалению, вкусны были необыкновенно! Соли может потребоваться больше, это зависит от вашего вкуса.
Продукты:
помидоры (без кожи) 1500 г
мёд 100 г
сок лимона 100 мл
соль морская 1 ч. л.
молодой чеснок (пучок) или 3-4 зубчика
зелень кинзы
базилик 1 веточка
перец чили 0,5 стручка
оливковое масло 2-3 ст. л.
Помидоры обесшкурить любым удобным для вас способом. Посыпать крупной солью и оставить постоять при комнатной температуре, чтобы соль растаяла и помидоры дали сок.
Нарезать чеснок и кинзу. Если чеснок зубчиками, то мелко порубить.
Мёд растворить в лимонном соке, измельчить половину стручка перца чили. С базилика оборвать листочки и нарезать.
Сложить помидоры в глубокую посуду (банку) , пересыпая зеленью с чесноком и перцем чили.
Выделившийся сок смешать с медово-лимонным раствором, добавить оливковое масло и залить помидоры.
Оставить при комнатной температуре на 2 часа, затем убрать в холодильник на сутки и более. Иногда следует достать банку и повертеть её, чтобы все помидоры окунулись в рассол.
Один добрый человек (спасибо ему! ) поделился со мной способом "обесшкуривания" помидор без их ошпаривания.
Нужно поскрести всю поверхность помидора тупой стороной ножа, надавливая на поверхность, чтобы под кожей образовалось потемнение от выделившегося внутри сока. Кожа, таким образом, как бы отделяется от мякоти, и её легко становится снять, слегка подцепив остриём ножа. Я успешно скребла и острой стороной, держа нож немного плашмя, действия, как при чистке молодого картофеля. Достаточно удобный способ. Немного долго, на первый взгляд, но, если приноровиться, то можно довольно быстро обесшкурить помидоры без ошпаривания.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю!
Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.
А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, ветки петрушки. Если ничего нет-половину пакета готовой сухой приправы для соления помидоров.
Заложить подготовленные наколотые помидоры. Добавить очищенную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на каждый литр воды-полторы ст. л. крупной соли.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 5 лавровых листиков, 5-6 гвоздик, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Прямо горячий вылить в помидоры. Сахар и чеснок туда не нужен.
Придавить тарелочкой и накрыть крышкой.
Неделю держать в углу кухни, затем убрать в прохладное место (на лоджию или в холодильник) .
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
Продукты:
помидоры (без кожи) 1500 г
мёд 100 г
сок лимона 100 мл
соль морская 1 ч. л.
молодой чеснок (пучок) или 3-4 зубчика
зелень кинзы
базилик 1 веточка
перец чили 0,5 стручка
оливковое масло 2-3 ст. л.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
А теперь делаю их сама!
Сделать "маленький маринад":
Придавить тарелочкой и накрыть крышкой.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
Оооой)) ) И я бы тоже хотела рецептик получить!)) ) ОБОЖАЮ соленые помидорчики!)
смотря в какой посуде солить. я даю рецепт на 3х литровую банку. помидоры сложить в банку добавить много чеснока петрушки лаврушки можно сельдерей горький перец перец горошек и душистый короче чем больше прянностей тем векснее. закипятить полтора литра воды туда бросить полторы ложки с горкой крупной соли и 2 ложки сахара и сразу кипятком залить помидоры. пару дней постоит в комнате когда рассол начнет мутнеть поставить в холодильник. где то через неделю можно пробовать. если возле плодоножки вырезать немного то просолятся быстрее