Консервирование

напишите пожалуйста, как завялить какрасей???

Вялю рыбу: верхогляд, краснопер, сазан, чебак, чехонь. Можно вялить карася, коня, леща, щуку, сома, сига и пр. Прежде надо рыбу поймать и определиться, что заморозить, что сразу приготовить, остальное можно засолить и в дальнейшем завялить. Для вяления рыбу подготавливают: разрезают по хребту, удаляют жабры, внутренности. У крупных (более 1,5 кг) экземпляров лучше аккуратно срезать хребтовую кость. Неплохо удалить кровь сухой тряпкой. НЕ МОЙТЕ РЫБУ!! ! Рыбе с крупной чешуёй (сазан, карась) втираем соль в чешую, другую просто пересыпаем, и снаружи, и внутри, ТЩАТЕЛЬНО (всю тушку) . Чебака я не потрошу (он не крупный, и с внутренностями он вкуснее) . Укладываем в посуду (бак, большая кастрюля и т. п.) . Лучше будет, когда рыбы много и сверху накладываем гнет. Когда единичные экземпляры - можно и без него. Температуры при засолке лучше близкие к +1С, не ниже. Соль - из расчета не менее 200 гр на 1 кг рыбы (больше - лучше) . Если температура засолки выше, то соли надо использовать побольше. Особи до 300 гр солим 12 час, под 2 кг - сутки, что между ними - примерно можно рассчитать. По окончании засолки рыбу ХОРОШО промываем (не отмачиваем) и вывешиваем на обдув естественным ветром, когда днем не выше +10С, или помочь вентилятором (летний, домашний вариант - на балконе, лоджии) на 2 дня. Когда подсохнет "корочка" изнутри, можно пробовать. Кто-то любит помокрее, кто посуше! ! Но и потом можно коптить!! ! А это совсем другая история! Самое главное, что времени уходит минимум: чешую не снимать, на куски не резать, не жарить, не морозить. Посолил - забыл, помыл, повесил - забыл, а вспомнил - и кушаешь
Анастасия Грачёва
Лучший ответ
в дополнение: чтобы муха рыбу не побила, перед сушкой окунай в 6-9% раствор уксуса, муха его не любит даже в подсохшем виде