Консервирование
Хозяюшки!Напишите пожалуйста,как Вы капусту квасите?
Вчера толбко насолила, шинкуешь капусту и трешь морковь. Все перемешиваешь, посыпаешь солью и надо немного помять, чтоб дала сок. Я насолила целый бачок, поэтому делала порциями на столе, а потом складывала в бачок. Примерно в середине проложила слой антоновских яблок, целиком, а затем опять капуста. С верху положила гнет и стоит пка дома. Завтра вынесу на балкон. Соль на глазок, можете пробовать.
Наталия Клондайк
Спасибо!Сегодня будем эксперементировать!
Кристина Волкова
Только не забывайте протыкать до дна в несколький местах, чтобы газы выходили, иначе получится с горчинкой.
Квашеная капуста с медом
1 большая (крепкая и белая) головка капусты, 2 – 3 морковки, несколько стручков сладкого перца, 1 корень петрушки с зеленью или корень хрена, 100 мл меда.
Капусту нашинкуйте, перцы нарежьте, петрушку и хрен натрите, зелень нарежьте. Сложите все в ведро и перемешайте руками. В 1 л холодной кипяченой воды растворите мед. Залейте капусту и поставьте в холодное место на 2 – 3 дня.
Квашеная капуста простая
Нашинковать капусту, немного моркови, посолить (на ведро капусты – большая горсть крупной соли) , туго утрамбовать и положить сверху груз. Держать в помещении не более трех дней. Потом разложить в стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и вынести в холодное помещение (например, погреб) .
Капуста по-грузински
Краснокочанную капусту нарежьте дольками, как арбуз, вместе с кочерыжкой. Укладывайте слоями, перекладывая их кусочками острого перца и ломтиками свеклы. Залейте горячим маринадом (4 л воды, по 4 ст. ложки соли, сахара и уксуса) . Выдержите 4 дня в тепле, а затем 7 дней на холоде. Капуста готова.
Капуста со свеклой
Нарезать крупно 2 кг капусты и свеклу (количество по вкусу) , сложить все в кастрюлю. Закипятить маринад из 1 л воды и по 1 стакану сахара, уксуса и растительного масла, 2 ст. ложки соли. Залить капусту, накрыть тарелкой и поставитьна нее груз (банку с водой) . Через сутки капуста готова, переложить ее в банки и поставить в холодильник.
Квашеная капуста простая
Капуста по-грузински
Капуста со свеклой
Квашеная капуста простая
Олеся Егорина
Все правильно, только у нас морозы всю зиму и 2-х ведерная кастрюля, эмалированная, стоит на балконе, наковыряешь сколько надо. Не перемерзает, а весной что бы не кисла в холодильник. Еще я солю с тмином или семена укропа, пакетик тмина на кастрюлю.
Этот рецепт, если не на зиму капусту, а на ближайшее время готовить, т. к. хранится она должна в холодильнике
Нашинковать капусту (немного помять нужно) , натереть морковь, выдавить чеснок, все смешать, утрамбовать в 3-хлитрвую банку. На одну банку капусты я использую 1 большую морквинку и 1 большую головку чеснока, но это - дело вкуса.
А потом нужно залить капусту горячим маринадом. , на одну 3-х литровую банку: 1 л воды, 0,5 ст. раст. масла, 0,5 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ст. уксуса
Хранить в холодильнике. Очень вкусно.
Три дня вымачиваю в морской соли, потом рублю и квашу!!!! Вчера в кино подглядела!
Наталия Клондайк
А сами так делали?
А в кино вкусно было не сказали?)))
Олеся Егорина
А в моче ишака вкуснее получается, попробуй!
очень просто. как все хозяйки. загляни в кулинарную книгу.
Наталия Клондайк
Вот спасибо,если бы в книгу посмотрела,то вопрос не задавала.
Самое главное морковки поменьше Она вкуснее получается
А я так обычно делаю... Шинкую капусту, тру морковь. Потом капусту посыпаю солью, хорошенько все это мну, чтоб сок появился, перемешиваю с морковкой.. .
На дно банки или ведра кладутся сухари (из ржаного хлеба) и сверху все это засыпается полученной капустой с моркрвкой... Все это дело под гнет... И ставим в теплое место на пару дней... Не забываем протыкать...:)
Это рецепт моего свекра.
5 литров воды, 1 стакан соли, 0,5 стакана сахара.
Шинкую капусту, тру морковь. Отправляю в рассол на 5 мин. . Отжимаю и в банки плотно утрамбовываю. Выдержать три дня, протыкать по необходимости. Потом в холод.
Использую его на протяжении 24 лет, и не только я.
очень вкусный рецепт капуста в рассоле с ацелтисалициловой кислотой вместо уксуса, 2 таблетки (растолченые) на 3 литровую банку + перец гарошком, лаврушка, соль, сахар. Рассол кипятишь и потом остывшим заливаеш капусту по банкам
В трёх литровую банку наложить капасту перемешаную с морковью добавить 2 столовые ложки соли и залить холодной кипячёной водой, сколько влезет воды. Капуста получаётся хрустящая и храниться долго. в нутрь банки можно положить гнёт т. е крышку капроновую.
Наталия Клондайк
А яблоко надо?
Кристина Волкова
Это получается не квашеная, а салатная капуста. Она в щи не пойдет.