Консервирование
Как капусту квасить ? Как вкуснее, чтобы хрустящая была ? Спасибо !!!
Не обращайте внимания ни на какие дни, в любой день - вкуснятина. Капуста должна быть белой (не зеленой) . Режете тонкой стружкой, морковь на крупную терку. Смешать, посолить, как на салат (попробуете, чтоб была солоноватой) , немного сахара . Слегка помять руками. Сложить в эмалированную кастрюлю, или стеклянную банку, переложить слоями антоновские яблоки, или яблоки семеренко. Укладывается плотно, можно слегка утрамбовать и сверху положить гнет. Я использую перевернутое блюдо и на него ставлю 2-3-х литровую бутылку с водой. Никаким рассолом заливать не надо. Капуста сама пустит рассол так, что выливаться будет. Поэтому не накладывайте до верха. 3 дня стоит в тепле (комнатная температура) для брожения, потом в холодильник или в другое холодное место. Пока бродит, надо каждый день прокалывать сложенную капусту до самого дня, чтобы газ выходил. Капуста получается очень вкусной, хрустящей. Яблоки ей придают необыкновенный вкус и аромат. А сами яблоки просто обалденные.
Айжамал Сапаровна
Я так пробовала. Ничего не получается!!! Капуста как каша и запах не очень! Ну не получается у меня такими рецептами!(((
КАПУСТА ПО-АРМЯНСКИ
Берем белокочанной капусты - 12 кг, чеснока - 200 г, моркови - 1 кг, кореньев (сельдерея, петрушки и кинзы с ботвой) - 400 г, столовой свеклы - 200 г, душистого перца - две-три горошины, лаврового листа - 3 штуки, соли - 300 г.
Капусту очищают от покровных листьев, промывают в проточной воде и разрезают на 2-4 части. Головки чеснока разделяют на зубки и замачивают их в теплой воде на 1,5-2 часа, а затем очищают. Морковь тщательно моют, очищают от кожицы, вновь промывают и нарезают кружочками толщиной 3-4 мм. Перец промывают холодной водой и удаляют плодоножки. Коренья очищают от кожицы, моют, утолщенные корневища разрезают на 2-4 части. Свеклу моют, очищают и нарезают тонкими пластинками.
На дно эмалированного ведра складывают листья капусты и вишни, а затем плотно укладывают рядами нарезанную капусту. Между рядами раскладывают равными частями чеснок, коренья, кружки моркови, пластинки свеклы, стручки горького перца. Верхний слон овощей накрывают чистыми капустными листьями, а затем марлей или хлопчатобумажной тканью. Сверху помещают деревянный круг, на который кладут груз. После этого овощи заливают охлажденным маринадом. Уровень маринада должен быть на 4-5 см выше уровня уложенных овощей. На 10 кг капусты нужно 6 л маринада: 6 л воды нагревают до кипения, добавляют душистый перец, лавровый лист, корицу и соль, затем маринад охлаждают и заливают им заполненное ведро. В течение 4-5 суток капусту выдерживают при комнатной температуре, пока начнется молочнокислое брожение, а затем переносят в холодное место. Капусту рекомендуется хранить при температуре не выше +10°С.
на 5-6 день после полнолуния
капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста готова.
капуста белокочанная - 1 кг
морковь - 40 г
соль - 25 г
сахар - 50-60 г
сорт слава
Нашинковать капусту, потереть морковь, сложить в 3-х литровую банку, неплотно придавливая и залить рассолом: 10 стаканов воды, 10 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 3 ст. л. 70% уксуса.
Она не совсем квашенная, но очень вкусная, хрустящая и храниться хорошо. Пойдет и в салаты и так покушать. Ни надо ни протыкать ни сливать. Готова на 2-3 день.
У меня капуста никогда не получалась. Это первый рецепт по которому получилось очень вкусно!
Мы делаем так как Елена Володченкова, плюс семена укропа добовляем, а хусткость во многом зависит от сорта капусты и и той интенсивности с какой вые ее будете мять, а мять надо, опыт только опыт
Главное, чтобы не было полнолуния и "месячных"-успех обеспечен!!!!
я заливаю рассолом. на литр воды - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара