Консервирование

Капусту как квасите? Чтоб беленькая и хрустящая...

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Карина Гарайшина
Карина Гарайшина
37 558
Лучший ответ
Что бы хрустящая была-сильно не перетирайте капусту с солью, аж до мягкости. А что бы капуста оставалась белоснежной-покупаю светлые крепкие кочаны и натертую морковь добавляю уже после того как перетерла с солью. а если все перетирать вместе- морковь окрашивает капусту. И не забывать протыкать капусту несколько раз в день. Квасить лучше в не сильно теплом месте
Марина Любимова А морковь все-таки трете, а не шинкуете ножом?
Все верно у Людмилы, но я кладу 1 сахара и 3 соли нейодированной. Стоит в прохладе неделю, прокалываю. Потом доливаю холодной водой до верха (она осядет немного), капрон крышкой и в погреб. Хрустит.
ВД
Валя Дик
5 939
Попробовала рецепт, понравилась. остается хрустящей.
Капусту шинкуете. добавляете морковь, лавровый лист. перец горошком. Наполняете банку .но не утрамбовываете. В холодной воде (не кипяченой. можно из-под крана) растворяете на 1литр воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, заливаете капусту 2 дня подержать при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.
Ира Дяченко
Ира Дяченко
1 551

Похожие вопросы