У меня такой рецепт
Капуста под маринадом
Пользуюсь этим рецептом уже лет 10, всем очень нравится такая капуста, готовится легко и быстро-через сутки уже готова к употреблению. Храниться в холодильнике может до весны.
Точной раскладки нет, но привожу рецепт так, как он записан у меня в тетрадке.
Капусту мелко нашинковать, помять, добавить натертую на тёрке морковь, давленный чеснок ( 1 крупная головка на трёхлитровую банку) Капусту плотно уложить в банки, залить кипящим маринадом.
Маринад
На 1 литр воды
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 столовых ложки соли
1 стакан 9% уксуса (или чайную ложку эссенции)
4 литра маринада достаточно, чтобы залить 3 трехлитровые банки.
Немного маринада надо оставить, чтобы через сутки долить банки, рассол впитывается и верхняя часть капусты остается без жидкости.
Через сутки капуста готова
Если в такую капусту добавить тертую свежую свеклу, то получается вот такая нарядная капустка.
И та и другая капуста получаются просто вкуснотища- кисло-сладкая, можно просто так целыми тарелками кушать, а уж с картошечкой, так вообще обьедение!
Консервирование
капуста квашенная
вкусное, полезное блюдо. мы уже заквасили 5 качанчиков. своих, с грядки
1кг капусты нарезать тонкой соломкой, 5-6 зубчиков чеснока порезать, 2-3 моркови натереть на тёрке. Перемешать и залить горячей заливкой: 1 ст. л крупной соли+1 ст. воды, +1ч. л уксуса, +0,5ст подсолнечного масла, довести до кипения и залить капусту.
нашинковать капусту добавить морковь ипосолить на5 кг капусты прмерно ложки3 столовых соли перетереть руками и в банку плотно утрамбовать оставить втепле на пару дней переодически протыкать деревянной палочкой потом вынести на холод через несколько дней капуста готова