Консервирование

Как замариновать огурцы в зиму?

В трёхлитровую банку положить 3-4 зубчика чеснока и зелень: укроп, хрен, лист смородины и дуба, лист вишни. Окуратно плотно уложить вымытые огурцы. Залить кипятком дать постоять 10-15 минут, рассол слить в кастрюлю и довести до кипения, в это время положить в банку 2 ст. ложки соли, 2ст. ложки сахара и 50 гр 9% уксуса. Залить кипятком, закатать, положить банку под одеяло на 30 минут. Получаются вкусные огурчики.
pionka89
Лучший ответ
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ. 1 кг огурцов, 5-6горошин чёрного перца, 1-2 лавровых листа, 1-2 гвоздики, 700 мл воды, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 50 мл 6%-ного уксуса, укроп, хрен, чеснок, лист смородины по вкусу. Огурцы вымыть. Чеснок очистить. В стерилизованные банки плотно уложить огурцы и специи. В воду добавить сахар и соль, довести до кипения, добавить уксус и ещё раз довести до кипения. Залить приготовленным маринадом огурцы, залить герметично крышками.
"ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ". Некрупные крепкие огурцы обмыть, обдать кипятком, сложить рядами в банку, перекладывая каждый ряд эстрагоном, добавить в банку головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца. Залить огурцы прокипячённым и охлаждённым уксусом, закрыть банку бумагой и завязать.
Aigerim Kul'zhanova
Когда я жила на Украине, то делала так: Огурцы промытые складывала в банку с зеленью, половина на дно половина с верху, заливала холодной водой, и солью, давала им сутки, если прохладно двое, а за тем сливала с них рассол, кипятила его и заливала огурцы, и так три раза, каждый раз давая им остыть до теплой температуры. . В третий раз закатывала, и укрывала одеялом. .
А потом когда переехала на Север, там подвалы прохладнее, я их просто заливала водой, добавляла в каждую банку по три таблетки аспирина, и закрывал крышкой полиэтиленовой, которую нужно прокипятить, и сразу же в погреб.... (не забудьте перемешивать соль)
Очень вкусные как бочковые сохраняются всю зиму.. . Удачи вам. Попробуйте, не пожалеете!! !
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ. На 1 кг огурцов-2 ст. 6%уксуса, 1 ст. л. соли. Нерупные крепкие огурцы обмыть, обдать кипятком, сложить рядами в банку, перекладывая каждый ряд эстрагоном, добавить в банку головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца. Залить огурцы прокипячённым и охлаждённым уксусом, закрыть бумагой и завязать. Когда огурцы впитают жидкость, нужно вновь добавить уксус. Хранить в прохладном месте.
Наталия И