Консервирование

Как законсервировать стручковую фасоль, чтобы было вкусно? Фасоли много но никогда не пробовала консервировать.

Helen Shen
Фасоль, консервированная по-польски
Маринад:
на 1 л воды — 200 г соли,
10 г сахара,
10 г лимонной кислоты.
Фасоль обрезать с двух концов, порезать кусочками длиной 2—3 см, опустить на 3 мин. в кипящую подсоленную воду (20 г соли на 1 л воды) и охладить в холодной воде. Плотно уложить фасоль в банки по плечики и залить горячим маринадом, не доливая до краев 2 см. Пастеризовать при 95°С: банки 0,5 л — 70 мин. , 1 л — 100 мин. Укупорить. Через 2 суток повторно пастеризовать при той же температуре

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Лиза Бухтина
Лучший ответ
Диана Шпильман Анастасия! А Вы применяли этот рецепт? Соли многовато будет...
Турша по армянски
2кг зеленой фасоли (плоской), другая не очень подходит к этому рецепту
2-3 зеленых перца
1-2 небольших головок чеснока
несколько острых перчиков или пири-пири соус

Рассол:
2 литра воды
100 гр. соли
Прокипятить и остудить.

Фасоль отварить в кастрюле с водой, 1-2 минутки. Не нужно дольше, иначе она после будет очень мягкой.
Достать. Остудить.

Болгарский перчик кинуть в кипящую воду на несколько секунд и достать.

Фасоль выкладывать в эмалированную кастрюлю, слоями, перекладывая половинками перца, посыпая давленным чесноком и мелко резанным острым перчиком или поливая соусом.
Получается несколько слоев.
Затем залить все холодным рассолом, накрыть тарелкой и поставить груз.
Через 4 дня готово!
Накладывать в салатницу, поливая растительным маслом.
Салат со спаржевой фасолью
1 кг стручковой фасоли режем на кусочки приблизительно 3 см длиной. Отвариваем 10 минут. Остужаем.
0,5 кг лука режем мелко, слегка обжариваем.
0,5 кг моркови трём на мелкой бурачной тёрке и также обжариваем .
3 сладких перца режем соломкой.
Приблизительно 2 кг помидоров очищаем от кожицы и перекручиваем на мясорубке. Должен получиться 1 литр томатной массы.
4 ст. л. сахара
1ст. л. (с горкой) соли
7 ст. л .9% уксуса
В кастрюлю складываем все приготовленные ингредиенты. Тщательно перемешиваем. После закипания варим 25-30 минут.
Раскладываем горячим по банкам, закручиваем. Оставляем под утеплением до полного остывания.
2011 - Вышло 5 пол-литровых банок.
Kalima Shabatukova
а я замораживаю) )
Helen Shen увы, у меня морозилка не столь вместительна.