Взять ароматную, твердую дыню. Мякоть нарезать кубиками 3х3см и сложить в фарфоровую посуду. Посыпать сахаром (100 г сахара на 500 г дыни) и залить неразбавленным уксусом. Оставить на ночь.
Утром всё слить, добавить в слитое воду и сварить маринад.
Уложить дыню в банки, залить холодным маринадом. Герметично закрыть.
Убрать в холодное место.
Консервирование
Как законсервировать дыни на зиму, чтоб вкусно?
Из дыни готовят стерилизованный или не стерилизованный компот или ее засахаривают. Для консервирования выгоднее использовать дыню продолговатой формы.
Стерилизованный компот из дыни
Зрелая дыня, лучше продолговатая
Добавки и пряности (порции для литровой банки) : 2 кружка лимона, небольшой кусок апельсиновой корки, 1 - 2 гвоздики, маленький кусочек палочки гвоздики, возможно кусок стручка ванили (можно использовать ананасовый экстракт)
Заливка I: 1/2 л воды, 0,15 л 8 % уксуса
Заливка II: на 1 л воды 400 г сахара (вместо воды можно использовать ананасовый джус) , 3 г лимонной кислоты
Промытые дыни разрезают пополам, ложкой удаляют семена вместе с мягкими тканями и разрезают на дольки шириной около 20 мм. С долек снимают кожуру, затем их разрезают - лучше зубчатым ножом - на равновеликие куски или призмочки, укладывают в бак или большой таз и заливают первой заливкой так, чтобы дыня была полностью затоплена. В заливке дыню выдерживают не менее 12 часов. Перед варкой дыню сцеживают и оставляют обсохнуть. Далее готовят вторую заливку. Воду (джус) кипятят с сахаром, постепенно в ней обваривают дыню (около 10 минут) и затем вынимают.
На дно нагретых чистых банок укладывают кружки хорошо промытого лимона (косточки удаляют) , тонко срезанную апельсиновую корку, ополоснутые пряности, затем засыпают обваренную, еще горячую дыню и заливают ее горячей сахарной заливкой. Банки хорошо закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
Время стерилизации в банках Омния:
разогрев до 85 гр С - 20 минут,
стерилизация при 85 гр С: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут.
По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают
Стерилизованный компот из дыни
Зрелая дыня, лучше продолговатая
Время стерилизации в банках Омния:
разогрев до 85 гр С - 20 минут,
Ни какой такой фигни- компотиков, варенья не встречала, толко сушеные дыни- вкус своеобразный.
Я консервирую и дыни и арбузы. На литр воды кладу 3ст. ложки сахара, 1ст. ложку соли, на 3хлитровую банку 1 ст. ложка уксусной кислоты (дыни лучше в поллитровых, литровых банках делать) и стерилизую ОБЯЗАТЕЛЬНО, 3хлитровые 20 минут, другие поменьше. Храню в квартире при комнатной температуре.
а я варенье варю из дыни. вкус необыкновенный. только брать нужно очень спелую дыню. ни разу не консервировала - но воспользуюсь рецептами. попробую.
ДЫНЯ МАРИНОВАННАЯ
Для приготовления маринада на 1 стакан уксуса взять:
1 стакан воды, 3/4 стакана сахара,
2 ст. ложки меда, 2-3 шт. гвоздики,
кусочек корицы, немного душистого перца и 1/2 чайной ложки соли. Все это вскипятить в эмалированной кастрюле, охладить и процедить. Маринованную дыню подают как салат к жареному мясу и птице.
Дыню средней спелости обмыть, разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами, срезать корку, а мякоть нарезать кубиками. Подготовленную дыню сложить в небольшие стеклянные банки, залить холодным маринадом, закрыть пергаментной бумагой и завязать. Банки поставить в глубокую посуду, на дно которой (под банки) положить толстую бумагу, налить в посуду воду на уровень с дыней и кипятить в течение часа. Сняв посуду с огня, оставить в ней банки до охлаждения. После этого вынуть из воды и вынести в холодное место.
Джем из дыни
свежих дынь - 7,6 кг,
сахара - 3,85 кг,
лимонной кислоты - 15 г,
ванилина - 0,3 г.
Для варенья отбирают дыни с плотной мякотью. Плоды тщательно моют холодной водой и очищают от кожицы, снимая слой толщиной не более 1,5 мм.
Очищенные дыни разрезают на части, удаляют семена и нежную часть мякоти, прилегающую к семенам.
Подготовленные дыни нарезают кусочками толщиной 15-20 мм и длиной 30 мм или кубиками с гранями длиной 20-30 мм и бланшируют в 10%-ном кипящем сахарном сиропе (50 г сахара и 500 г воды на 1 кг пробланшированных дынь) в течение 10-15 мин, а затем добавляют к ним сухой просеянный сахар (1,45 кг на 1 кг подготовленных дынь) и при постоянном помешивании уваривают джем до готовности.
В середине варки в джем добавляют 3 г лимонной кислоты, а в конце варки - 0,01 г (на кончике ножа) ванилина на 1 кг подготовленных дынь.
Готовый кипящий джем фасуют в сухие подогретые банки, которые по мере наполнения герметически укупоривают прокипяченными крышками и охлаждают на воздухе, не переворачивая.
Дыня вяленая
Для вяления пригодны дыни сладких сортов с плотной мякотью, но не рассыпчатые.
Отобранные дыни укладывают на 2-3 дня на стеллажи, затем тщательно моют, разрезают вдоль пополам, удаляют семена и режут на продольные полосы толщиной 2-3 см.
Полосы очищают от кожуры и прилегающей к ней мякоти зеленого цвета и укладывают на подносы или листы.
При сушке на специальных вешалках полосы нарезают по две так, чтобы каждая пара была скреплена с одного конца.
Подготовленные дыни сушат на солнце, прикрывая их марлей во избежание повреждения насекомыми. Через каждые 2-3 дня полосы переворачивают для равномерного удаления влаги.
Процесс вяления дыни на солнце длится 8-12 дней. Дыни можно вялить и в духовке при температуре не выше 75° С.
Вяленые полосы укладывают в ящики или сплетают по нескольку штук в жгут. Их можно также хранить в сухих чистых банках, герметически укупоренных прокипяченными жестяными крышками.
Мед из дыни
Дыни с нежной мякотью тщательно моют, разрезают пополам, удаляют семена, выбирают мякоть и измельчают ее ножом или пропускают через мясорубку с крупной решеткой.
Из полученной массы отжимают сок через марлю, сливают его в эмалированную кастрюлю, нагревают до кипения, снимая образующуюся пену, и фильтруют через 3-4 слоя марли.
Профильтрованный сок ставят на огонь и уваривают до уменьшения первоначального объема в 5-6 раз.
Уваренный до готовности горячий дынный мед еще раз фильтруют через 2-3 слоя марли.
Готовность меда определяется по капле на холодной тарелке. После охлаждения капля уваренного меда не должна расплываться.
Конец уваривания дынного меда можно также определить по температуре кипения. В конце уваривания температура кипения должна быть 104-105° С.
Готовый кипящий дынный мед фасуют в сухие нагретые банки, которые по мере наполнения накрывают прокипяченными крышками, герметически укупоривают и охлаждают, не переворачивая банок.
1 стакан воды, 3/4 стакана сахара,
2 ст. ложки меда, 2-3 шт. гвоздики,
Джем из дыни
свежих дынь - 7,6 кг,
сахара - 3,85 кг,
лимонной кислоты - 15 г,
ванилина - 0,3 г.
Дыня вяленая
Мед из дыни