ОГУРЦЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ (ТРЕХКРАТНАЯ ЗАЛИВКА)
Не всякие огурцы годятся для консервирования. Выбирайте молодые, твердые, ярко-зеленые и перерабатывайте их сразу же, как купите или снимите с грядки.
В домашних условиях эффективно консервирование способом трехкратной заливки. Оно гораздо быстрее и проще обычного. В подготовленную трехлитровую банку (маленькие банки не годятся) положить на дно промытую пряную зелень (укроп, петрушка, сельдерей, лист хрена, черносмородиновый лист) , затем вертикально или горизонтально уложить огурцы, сверху — веточку укропа с семенами.
Осторожно в середину банки влить из чайника кипяток, чтобы равномерно прогрелись ее стенки. Пинцетом (только не руками) вынуть крышку из кипятка, накрыть банку и выдержать 2—3 минуты. Затем слить воду в кастрюлю и снова немедленно залить кипятком.
В третий раз положить в банку несколько зубков чеснока и корень хрена и вместо воды залить горячим маринадом. Для приготовления маринада можно использовать воду от первой заливки.
Маринад прокипятить 2—3 минуты, влить уксус. Залить банки маринадом до самого верха (через край) , закупорить и поставить вверх дном до охлаждения.
По 10—15 г зелени, 3—5 зубков чеснока, 10 г хрена, для маринада — 90 г соли, 35 г сахара, 100—150 г уксуса.
салат из свежих огурцов
1,3 кг переросших огурцов, 400г моркови, 2 шт болгарского перца, 1,5кг помидоров, 2 большие луковицы, 5 ч ложек соли, 1 ч ложка черного перца, 5 лавровых листков, 2 ч ложки сахара, 1,5 ч ложки 70% уксусной кислоты, 1/2 ч ложки молотого душистого перца, растительное маслоМорковь нарезать тонкой соломкой (можно потереть поперек на терке для моркови по-корейски) .
Лук мелко порезать.
Болгарский перец очистить и порезать полукольцами.
Лук, морковь и перец обжарить по отдельности на растительном масле до мягкости.
Помидоры крупно порезать, положить в кастрюлю, налить 1/4 стакана воды и варить ~10 мин под крышкой до размягчения. Затем протереть через дуршлаг для удаления кожицы.
Так же можно помидоры предварительно ошпарить и снять кожицу, а после разваривания хорошо размять толкушкой. Или прокрутить сырыми через мясорубку. По затратам времени эти способы равноправны. С огурцов счистить грубую кожицу, если кожица не толстая, чистить не требуется. Разрезать огурцы вдоль на 4 части (если семена большие и жесткие - удалить) и затем порезать на кусочки. В томатное пюре положить перец, морковь, лук, соль, сахар, пряности и мелко раскрошенные лавровые листья. Проварить на слабом огне 15 мин. Всыпать огурцы и варить еще 5 мин. Влить уксус, хорошо размешать и закатать в подготовленные поллитровые банки. Поставить на крышки и тепло укутать.
Выход готового продукта: немного больше 3-х литров
Консервирование
Как законсервировать овощи на зиму?
когда огурцы отошли доброхоты рецептами завалили. сейчас помидор навалом перца. сделай салаты .найди старую советскую книжку по консервированию. там много хороших рецептов в свое время я так начинала. берем бурые помидоры слад. перец лук. все режем довольно крупно в большом тазике посолить поперчить ложечку сахара петрушка. дать постоять чтобы сок выделился. в банки на дно 2ст. ложкигорячего масла перец горошек плотно набить салат. выделившийся сок вылить его не используют! стерелируем литровые банки 40минут. перед закаткой влить в каждую банку 50грамм уксуса9%. если мало жидкости можно долить кипятка перед закаткой. это самый простой перцепт.
если хочешь пиши поделюсь множеством рецептов с баклажанами кабачками капустой лечо .
Лечо.
2 кг помидор, по 1 кг моркови, лука, бол. перца, 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан 9% уксуса. Все овощи нарезать, сложить в кастрюлю и тушить 1,5-2 часа. Разложить в банки и закатать.
Салатик и рисом.
3 кг помидор, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 кг бол. перца, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ч. ложка эссенсии, 1 стакан сырого риса. Сложить в кастрюлю и варить до готовности 1,5 часа. Разложить по банкам и закатать.
Перец маринованный. На 5 кг перца, 4 л воды, 400 г раст. масла, 0,5 л уксуса 9%, 2 стакана сахара.
Огурчики маринованные. Огурцы помыть, уложить в банки. На дно банки можно положить укроп, немного сладкого бол. перца и чер. смородину (листья) . Дважды залить кипятком на 2-3 мин. , слить и залить гор. маринадом.
Маринад на 1 л воды, 2ст. ложки соли, 1 ч. ложка сахара, 2-3 лав. листика.
Под крышку (на 3 л. банку) добавить 3 ст. ложки уксуса.
Салатик и рисом.
Огурчики! Соленнькие вмеру, хрустящие. На 3л. банку: мытые огурцы, листья смородины (3шт) , чеснок (1 гол) , черный перец горошек (6 шт) , укроп (3 соцветия) .
Рассол: закипятить 1,5 л. воды добавить 2 ст. ложки соли 4 ст. ложки сахара, уксуса 1 ст. ложку.
Залить в огурцы (в банке со специями) и закатываем.
Стерилизовать банки перед укладкой овощей, на пару.