Консервирование
Как законсервировать огуцы на зиму, чтобы были хрустящими?
Добавте корень хрена и консервируйте сразу после сбора.
Подготовьте банки и огурцы. В каждую банку укладываем
- пару веточек сухого укропа
- 4-5 зубчиков чеснока (я их разрезаю на 2 части каждый)
- 5-6 горошин перца
- пару листиков сельдерея
- 1 разрезанный пополам перчик чили (это на любителя)
Затем плотно (как можно плотнее! ) укладываем огурцы. Рассол я делаю из расчета 1 стол. ложка на 1 литр воды. Тщательно вымешиваем так, чтобы вся соль растворилась. Затем заливаем в банки. Банки крышками пока не закрывать. Можно от насекомых накрыть марлей. Поставить поближе к солнцу (у меня на столике у окна стоят) . На 3-й или 4-й день (посмотрите сами, когда они станут светлеть, станут малосольными) - сливаем в большую кастрюлю весь рассол, хорошо прокипятим. Надо будет добавить к рассолу 1-2 стакана воды, так как потом может не хватить. Горячий рассол заливаем в банки так чтобы слой огурцов накрыть - и закатываем крышку.
Так наша семья делала, сколько я себя помню, никогда ничего не взрывается.
- пару веточек сухого укропа
- 5-6 горошин перца
- пару листиков сельдерея
«Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и 2 ст ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутыва ю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания. »
Сначала огурцы 3 раза ошпариваю крутым кипятком. Прокалываю огурцы вилкой в нескольких местах, складываю в банки. Варю рассол 1ст. ложку соли на 1 литр воды, заливаю огурцы. Оставить на сутки, прикрыв крышками. Через сутки слить в кастрюлю этот же рассол прокипитить залить огурцы и закатать. Перевернуть банки в верх дном дать остыть и в прохладное место. Не забудьте приправы перец гор. листы смородины, хрен, чеснок .Удачи!
положите в банку свежие листья хрена или несколько листьев дуба
Добавте в банку дубовой коры.
Огурцы по польски
на 10 литровых банок: В каждую кружочек лука, зубок чеснокаЮкусочек корня хрена, перца черного и душистого, ! лаврюлист, 1 гвоздика, чайная ложка зерен горчицы. Маринад: 3,5 л воды, 700 мл уксуса, 400 г сахара, 150 г соли. Закипятить, залить, стерилизовать 10 мин.
Огурчики супер
Остренькие, кисло сладкие
Огурчики супер
Остренькие, кисло сладкие
Огурцы по Киевски.
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
накладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) и сверху укладываем огурчики.
заливаем рассолом закипевшим и пусть постоит минут20-30.Стерелизовать 20-25 минут трехлитровку. Очень вкусные!!!
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
в 3-х л банку 1 листик хрена 3 зубчика чеснока укроп можно 2 листика смородины огурчики залить кипятком через 20 мин слить в кастрюлю прокипятить добавить 2 ст ложки соли 2 ст лож сахара заливаем огурчики доб. 2 ч лож уксуса 3 табл аспирина и закатываем банку переворачиваем и всё
Не солить, а мариновать. Добавить по-больше хрена (и листья, и корень) . На 3х литрову банку: уксус - 100 гр, соль - 2 ст. ложки, песок - 3 ст. ложки. Огурцы ошпаривать 3 раза. Первый раз в общем ведре все огурцы в перемешку. Два остальные раза - непосредственно в банках.
Положить в банку 2-3 листочка дуба.