Консервирование

как закатать огурци в полторалитровые банки? пропорции уксуса и соли?

Огурцы малосольные ресторанные

Огурцы обрезают с концов и укладывают в 3 литровую банку, перекладывая укропом, листом смородины и вишни, хреном, чесноком, горчицей. Заливают рассолом. Огурцы будут готовы через 2~5 дней. Чтобы огурцы были готовы уже на следующий день, на них кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом.

2 кг огурцов, 1.5 л воды, 3~4 с. л. соли, 20 г укропа, 20 г листа смородины, 20 г листа хрена, 1 ч. л. семян горчицы, головка чеснока

Огурчики брать пикули (3~5 см) или корнишоны (6~9 см) с пупырышками и чтобы цветочки на жопке не вялые были. Если есть проблемы с квашением, то влить столовую ложку натурального кефира. Чтобы огурцы сохранили цвет и были очень хрустящими, в рассол добавляют до 1 ч. л. алюмокалиевых квасцов.
Елена Тарасенко
Лучший ответ
На 1 литр воды 1 стол ложка соли с горкой+ 1 стол. ложка сахара и 1 чайная ложка лимонной кислоты.
Огурцы сложить в банку со специями залить кипятком прикрыть крышкой укрыть полотенцем дать постоять 10-15 минут, воду слить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара, довести до кипения, влить неполную чайную ложку эсенции уксусной, залить огурцы по самый верх банки, закатать, перевернуть, укутать одеялом и оставить так до полного остывания.
Дина Корнилова
Соли 1,5 ч. ложки, лью уксуса 0,5 рюмочки (это уже после стерилизации, достала залила и закатала).