Консервирование

Хочу закатать на зиму салат. Банки с салатом нужно стерелизовать 10 мин и под шубу, а у меня нет

Большой кастрюли, чтобы туда входила банка.... Что еще можно придумать?
Мы над чайником паром. Ни одна не взорвалась.
Надежда Титова
Лучший ответ
Елена Гордеева Ещё стерилизуют уже наполненные банки
Надежда Титова Сначала-тара.А уж потом-хотите,стрерилизуйте,хотите-под шубу.Дело вкуса.
А что придумать? купить высокую кастрюлю или ведро.
Ни когда не опускаю банки в кастрюлю. Только паровая стерилизация. 3-5 минут над кипящим чайником и можно загружать содержимое. Крышки вынимаю вилкой из кипятка, набрасываю на банку и закрываю.
В разгар осеннего урожая самое время подумать о том, как сохранить всю эту прелесть на протяжении долгой зимы. И, открывая баночку малинового варенья холодным зимним вечером, вспомнить о теплом, ласковом летнем солнышке, которое подарило сие волшебство. А как прекрасны помидоры, которые выращены в грунте и под настоящим солнцем! — они даже консервированные пахнут так, что закачаешься, а зимнему тепличному томату не под силу даже 10-я часть этого аромата.

Но чтобы сохранить этот кусочек солнышка надолго, необходимо знать и соблюдать правила стерилизации тары и продуктов при консервации. На любой поверхности живут микро- и макро-организмы, которые могут навредить нашим зимним заготовкам, а впоследствии и нашему здоровью или настроению.

Не так страшны эти мелкие организмы, как продукты их жизнедеятельности, которые очень токсичны и могут привести к сильному пищевому отравлению.

Поэтому не будем рисковать, а все простерилизуем!

До стерилизации необходимо произвести ревизию тары. Банки должны быть тщательно вымыты, отобраны и проверены на предмет сколов, трещин и других дефектов. Они должны быть идеальными! Так же надо провести и ревизию крышек — они должны быть чистыми и ровными. Если это металлические (советские) крышки для закатки — на них не должно быть ржавчины и обязательно должна быть новая резинка (прокладка) . Если Вы используете закручивающиеся современные крышки — их крашеная поверхность не должна быть поврежденной, иначе в процессе хранения может возникнуть коррозия, что тоже очень негативно отразится на продукте. Также проверьте, чтобы крышки идеально подходили под банки и плотно закручивались.

Существует множество способов стерилизации тары, вот некоторые, о которых я сегодня расскажу:

Стерилизация банок в микроволновой печи.

В банку налить 1 см воды и поставить в СВЧ мощностью 700-800 ватт на 2−3 минуты — вода закипает, а банки стерилизуются паром, если банок много — время нужно увеличить. Крышки все же лучше стерилизовать просто в воде на плите.

Плюсы:
— Очень быстро происходит процесс стерилизации.
— Одновременно можно стерилизовать несколько банок.
— Незначительное изменение климата комнаты.

Минусы:
— Не во все СВЧ помещаются высокие или 3-х литровые банки.

Стерилизация тары в духовке.

После мытья мокрые банки поставить в духовку и включить духовку на режим 160°. Нагревать, пока капли полностью не высохнут.

Плюсы:
— Быстрый и не трудоемкий процесс.
— Духовки есть почти у всех.

Минусы:
— Надо внимательно следить, чтобы банки не перегрелись и не полопались.

Стерилизация в посудомоечной машине.

Загрузить чистые банки в посудомоечную машинку и поставить без порошка и других добавок на режим с самой высокой температурой, но она не должна быть ниже 60 °С, а лучше выше!

Крышки лучше кипятить отдельно в воде и на плите.

Плюсы:
— Пока тара моется, в это время можно подготовить содержимое для этих банок.
— Процесс не требует контроля и внимания.
— Можно одновременно стерилизовать до 12−20 банок.

Минусы:
— Необходимо иметь в наличии посудомоечную машинку.
— Есть риск недобросовестной стерилизации, т. к. температура там все же ниже, чем в предыдущих вариантах, хотя пока проблем замечено не было.

Кроме описанных выше способов существует также стерилизация вместе с консервацией, но это уже другая история…

Еще одно правило, которое нужно знать — не должно быть резких перепадов температуры, чтобы тара не лопнула, поэтому и воду нагревать нужно постепенно и вместе с банками, и горячие заготовки также класть в горячие банки.

Надеюсь, информация пригодится Вам и поможет сделать еще достаточно заготовок на зиму.
Anastasia Olaru Она спрашивала о конечном результате, перед закаткой стерилизация.А вы о первичной обработке.
В духовке, с приоткрытой дверкой. А вообще будь проще, и к тебе потянутся люди. попроси у соседской бабули, предварительно угостив чем нибудь с огорода.
Для этих целей специально купила таз.
Zoya G
тут что-то не так. это разные вещи. банки или стерилизуют или раскладывают горячими по стерилизованным банкам и кладут очень медленно остывать. а и то и другое делать ни к чему.
салат должен стоять на огне. крышки в кипятке. банки стерилизуете, заполняете горячим салатом, закрываете и ставите в теплое место, где они долго сохраняют такую высокую температуру. это замена стерилизованию.
но на будущее советую раздобыть большую тару для стерилизации. для большинства салатов это проще.
ОК
Оля Кофтун
банки с уже готовым салатом можно стерилизовать в духовке, микроволновке, как и пустые, только дверца должна быть закрыта, а температура, по-моему, 125 градусов, посмотрите на сайте kuh-nya,сама только в этом году научилась так делать, а до этого вся кухня была в пару от стерилизации в большой кастрюле.
В духовке
Ффух, я уж испугалась, что шубы нет.
Как я поняла, сначала стерилизуете пустую банку, а потом накладываете салат и полную 10 минут кипятите?
Навряд ли салат в 3-литровой банке катаете. Если 1 л банка не входит полностью в кастрюлю, это не страшно, у меня тоже не входят. Они и не должны до горлышка быть водой закрыты, иначе бульки ее зальют или опрокидывать будут. Где-то на 2/3 банки нормально.
Возьмите кастрюлю, какая есть (повыше) , вскипятите в ней воду (банку с горячим салатом надо ставить в горячую воду, иначе лопнуть может, да и стерилизации тогда не получится) . На дно банки постелите тряпочку (ткань несинтетическая, можно маленький кусок от старой футболки, наволочки - что не жалко) .
Салат в банку наложили, прикрыли крышкой сверху и ставите в кастрюлю с кипятком. Как забулькает - следите, чтоб не слишком сильно (чтоб банку не перевернуло) . Пройдет 10 минут - вытаскиваем и сразу закатываем, крышку не поднимая. Ну а потом в шубу ))