Консервирование

Подскажите что можно сделать из недозрелой сливы.... отломилась огромная ветка вся в сливе... ей недельку не хватило

Пофантазируй и сделай соус типа аджики, Удали косточки, сливу прокрути в блендере или мясорубке, горький стручковый перец измельчи и добавь в сливу, туда же можно добавить все специи, которые тебе нравятся.. . Соль, сахар. Нагрей растительное масло, влей в смесь, перемешай и потом добавь побольше давленого чеснока.... На всякий случай запиши все дозировки.. . Когда будешь есть это зимой, тогда проверишь, чего "в супе не хватает", чтоб на будущий год не промахнуться.... Думаю, должно получиться вкусно - к мясу, рыбе, котлеткам и пр...
Татьяна Ян
Лучший ответ
Я бы компот закрыла, да и варенье варят из не вполне зрелой сливы, особенно хорошо, если легко косточка отделяется. Засыпать половинки слив сахаром, подержать в холодильнике, чтобы сахар растворился, а потом сварить.
Аджика из слив:
500 гр. зеленых слив без косточек
2 сладких перца
1 чили
1 головка чеснока
1/2 стакан грецких орехов
Можно еще какую-то зелень добавить.
по пучку петрушки, базилика, мяты
растительное масло, соль по вкусу

Пропустить через мясорубку, солим и закрываем в стерилизованную банку, и в холодильник.
Козе отдайте

правда, она вас тоже неспелым молочком угостит после этого ))
Шолпан Абеуова эх....придёться козочку теперь покупать)))....спасибо за совет
недозрелые сливы кладут в борщ для кислинки
Болгары делают "сливовицу", а хохлы "сливянку".
Шолпан Абеуова спасибо...счас в инете поищу чего это такое....
мармелад сделайте, кисленький...
Нина Абрамова
варенье сделайте
Ольга Дрёмова
закройте её в банки компотом только добавьте сахара чуть больше нормы можно и ассорти сделать
соус Ткемали
Вера Лазарева