Консервирование
Подскажите чтоб быстро и не мудрить чего со сливой сделать? Можно рецептики слива без сахара..
Когда-то в советские времена, когда сахар был в дефиците, моя крымская хозяйка закатывала сливу и вишню в собственном соку без сахара. Я видела, как она это делала. Сливы без косточек плотно укладывала в литровые банки и ставила банки в таз с кипящей водой. Через некоторое время нагретые сливы пускали сок и оседали, тогда она добавляла еще слив, чтобы был сок доверху, накрывала крышками, стерелизовала минут 30, закатывала жестяными крышками и охлаждала в перевернутом виде. Хранила все это в погребе. Говорила, что зимой они ели такие сливы просто так или подсыпали немного сахара.
Надежда Ковалева
Спасибо.
сделать сок в соковарке, потом протереть мякоть через дуршлаг, чтобы убрать косточку, если слива не чищенная, или не протирая, добавить сахару, и из оставшейся после удаления сока мякоти сварить повидло
Сварите компот. На литр воды-200-300 граммов сахара. Залить сиропом ягоды в банках. Закатать-и в одеяло до полного остывания.
сделай компот
на зиму и не парься
Компот. Стакан сливы, стакан сахара или даже меньше если сладко не любишь или потом можно разводить водичкой. сахар в кастрюлю, воду налить чтоб скрыло сахар как закипит, так туда сливу, как закипит, снимай с плиты. по баночкам, крышки закрутить и банки перевернуть поставить на крышки (я обычно на ночь оставляю) . потом в холодильник и зимой компотек холодненький. мммм вкусненько.