Консервирование
Компот из алычи, ну или кислой сливы. Сколько сахара кладете?
Строго на глаз. И под закатку мы компот делаем очень концентрированным. Чуть ли не сироп. Потом каждый разбавляет по вкусу. Зараз и место экономится и время.
Инна Шитц
Вот и я так делаю. Но что-то пошло не так - прошлогодние компоты из сливы и алычи забраковали как слишком сладкие.
если она кислая то даже много сахара не забьют кислость - лучше её добавлять к компоту с яблоками или грушами \\ если её не много то заморозьте для добавки в компоты с другими фруктами
Инна Шитц
Я Вас ждала)
Нет, просто я делала концентрированные компоты, чтобы потом их можно было разводить водой. Но домашние сказали что компоты из алычи были очень сладкие. Вот думаю сколько класть.
Компот не варю. Но варенье из алычи мне нравится. Сахара-"на глазок". В холодильнике не испортится
Не более чем на глаз. У нас она сладкая. Не более 200гр. в таком случае.
Инна Шитц
200гр на...?
2 граненых стакана, гр 400-500 на 3-х литровую банку, он очень концентрированный получается, потом мы его разбавляем холодным кипятком когда открываем.
по стакану на три литра
чем больше, тем лучше - на глаз
у нас нет Алычи. Слива есть, но сладкая. Сахар не кладём.
в прошлом году закатывала с 300 гр сахара, кисловат,
500 гр самое то)
Инна Шитц
Это на какой объем тары/сиропа?
на 3-х литровую банку-300 гр
Добавь немного соды, и сахара положишь меньше
Вопрос был задан не про заготовки, а про компот. Если Вам нужно просто сварить вкусный компот, то совсем не обязательно класть туда горы-тучи сахара. А наоборот сделать лучше его с лёгкой кислинкой. Я не сторонник заготовок, так как в этом нету сейчас смысла. А когда придут голодные времена, тогда - пожалуйста. Сейчас люди совсем перестали ценить свои деньги. Они покупают в супермаркете гречку "Элитная" (за 90Р), когда нужно брать её по курсу самой гречки (20-30Р).
Вопрос: - Вы же не покупаете доллары по курсу в 3 раза дороже только потому, что они более чистые на вид? :)