Консервирование

Можно ли заготовить калиновый СОК без тепловой обработки (хранить в холодильнике) . Сколько сахара класть?

Вот рецепт калинового сока без стерилизации. Все просто.
Екатерина Нифонтова
Лучший ответ
Незнаю как сок, а вот протереть её через сито и с сахаром 1к1, кости в сите останутся.
Калина содержит много антисептиков и потому не портится. В хол-ке он превращается в желе.
Сок калины уважаю, в отличие от многих, не выносящих его запах. Чтобы отделить сок, без тепловой обработки (не более 50 град) не обойтись, хотя бы для снижения вязкости, чтобы повысить выход сока. Писать долго.
В этом году я сделал сок - проще не бывает: пропустил всю через мясорубку вместе с косточками, дал сахар 0.5 на 1кг сока. И вся любовь.
Можно 1:1 .и хранить в холодильнике.
Юлечка Кан
Мы используем калину только в качестве лекарства от кашля. Заливаем медом и ставим в холодильник. Она дает достаточно сока. Пьем по необходимости по столовой ложке
Jane Chekunova
Желе из сырого сока калины

Смешать сок с сахаром (1:1,5) и растирать до полного его растворения. Полученную густую массу вылить в стерилизованные холодные банки емкостью 0,5-1 л и поставить в холодильник. Желе через день застынет. Банки завязать пергаментной бумагой и хранить в холодильнике либо при комнатной температуре, но в темном месте, чтобы желе не потеряло яркий цвет (е-питание. ру) .

А ещё очень удобно замораживать сок калины в формочках или пакетиках для льда, потом просто растворять кубики в воде, добавлять сахар и пить.