Консервирование

сколько надо класть сахара в варенье .

сколько надо класть сахара в варенье . чтобы небыло слишком сладкая, только не пропорции 1;1, меньше кто знает сколько надо класть сахара
Если Вы не хотите, чтобы Ваше варенье заплесневело, то кладите уж сахара столько, сколько положено по рецептуре, чаще это 1:1, бывает, что и больше нужно класть (если ягоды кислые) . Но если делать варенья немного, да еще и в холодильнике хранить или в холодном погребе, то можно положить сахара и поменьше, а то и вообще без сахара приготовить.

Вот рецепт варенья без сахара:

Варить совершенно спелые, но здоровые протёртые фрукты без воды и без сахара, пока масса не загустеет достаточно. (Чтобы масса не пригорела, лучше варить её в кастрюле, помещённой в другую большую кастрюлю, наполненную кипящей водой. ) Когда фруктовая масса станет достаточно густой, выложить её в небольшие, нагретые банки, предварительно хорошо продезинфицированные кипятком, крепко завязать и поставить на пар на 25–30 минут. Это повторить и на следующий день. Хранить повидло и варенье следует в прохладном, хорошо проветриваемом, сухом несолнечном месте.

•* *

Наливаешь в кастрюлю воду, в банку насыпаешь клубнику ставишь в кастрюлю с водой и увариваешь каждый раз досыпая доверху когда ягоды перестанут оседать проварить в банке 1 час закатать. так можно закатывать любые ягоды.
Дилара(Дина) Пралиева
Лучший ответ
А я любое варенье варю по таким пропорциям: на 2,5-3 стакана воды 1 кг продукта (клубника, малина, абрикосы и т. д. ) и 1 кг сахара. Сначала делаю сироп, в него засыпаю ягоды мили др. и варю на медленном огне до загустения, помешивая, чтобы не подгорало. Затем раскладываю в чистые сухие банки. Всё варенье у меня храниться под бумажными крышечками просто на полках в шкафу. Ну, иногда засахаривается. Металлическими крышками закручиваю только из кабачков и из одуванчиков, иначе точно быстро засахарится.
Если вы хотите сделать что то вроде варенья то вот такой рецепт засыпьте ягоды сахаром в пропорции 1 кг ягод на 350гр сахара и оставте на 1 сутки пока ягоды не дадут сок потом варите 1 час на маленьком огне через каждые 2 часа и так 3-4 раза! Варенье будет супер вам понравиться!!!
обычно 1 к 1. Но если будете варить джем, то надо 300-400 грамм
Я всегда делаю пропорцию 1 кг. ягод на 1 кг. сахара