Рецепт компота из слив на зиму
Вот уже более 5 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок. Яблоки, персики, груши, абрикосы - тоже подходят. Однако мои домашние предпочитают компоты из вишни или черники. Мне же больше нравится компот из слив. Сейчас как раз время приготовить именно такой компот: слив на рынке в изобилии, да и цены вполне приемлемые.
Приготовление компота из фруктов или ягод хлопот особенных не доставляет - весь процесс очень простой. Хранятся банки у меня прямо в квартире; холодильник или погреб не нужны.
А научил меня закатывать такие компоты муж моей приятельницы - Валера. Он всегда сам делает все заготовки на зиму и не доверяет это ответственное дело женщинам. Но мне кажется, что и у меня получается неплохо.
С удовольствием делюсь Валериным рецептом с вами и надеюсь, что зимой вы будете с удовольствием пить эти вкуснейшие компоты.
Готовить я начинаю вечером. В 3-х литровую банку насыпаю 2 стакана ягод или 350 г слив и заливаю крутым кипятком. Накрываю крышкой и оставляю на ночь.
К утру сливы впитают в себя достаточное количество жидкости и осядут на дно.
Теперь нужно слить сироп из банки в большую кастрюлю, а сливы оставить в банке. Для удобства я пользуюсь специальной пластмассовой крышкой с отверстиями.
Добавляю 300 г сахара и ставлю кастрюлю на огонь. Количество сахара можно менять в зависимости от вкуса. Однажды, когда я готовила сразу много банок, одну банку я по рассеянности закатала совсем без сахара. Зимой же, когда банку открыли и компот оказался совсем несладким, я просто вылила его в кастрюлю, всыпала сахар и поставила нагреваться до растворения сахара. Этот опыт можно учесть в случаях, когда фрукты пропадают, а сахара мало.
Ну, вернемся к нашему компоту. Пока сироп нагревается - ставлю на огонь кастрюльку с водой и стерилизую крышки. Как только сироп закипел - заливаю им сливы и закатываю банку. Переворачиваю вверх дном и накрываю полотенцем.
К вечеру банка остынет - можно убирать на хранение.
Аналогичным образом готовлю на зиму компот из вишни, яблок, черники и пр.
Приятного аппетита!
Консервирование
поскажите, как вы готовите зимние кампоты??? сколько ложите сахара в сироп.
Подготовленные и помытые фрукты-ягоды мы укладываем в трехлитровый бутыль примерно на треть его объема, добавляем листик-два черной смородины для запаха, кладем стакан сахара, заливаем холодной водой по плечики бутыля и ставим в такую здоровенную лохань на 12 бутылей. Бутыля накрываем крышками, заливаем в лохань воду холодную тоже примерно по плечики бутылей, и под лоханью разводим костер. Варим банки в воде минут 15-20 с момента её закипания. Воду из лохани затем сливаем, бутыля осторожно вытаскиваем, чтобы не сдвинуть крышки, тут же закатываем и вниз головой укладываем под одеяло на сутки. Этот компот не приторно сладкий, мы такой не любим. Зато освежающий. Если Вам нравится послаще - кладите два стакана сахара. Весь процесс, в случае отсутствия лоханки и возможности разведения костра, можно повторить в квартире при наличии выварки или здоровенной кастрюли. Это будет дольше, но гораздо чище. Удачи! Примечание: так поступать надо с фруктами-ягодами, которые имеют природные кислоты - яблоки, слива, малина, например. Если ягоды безкислотные, например, белая черешня, в каждый бутыль надо поставить пол чайной ложки лимонной кислоты.
я прямо в банку насыпаю... на 3-х литровую - стакан... а потом.. заливаю кипящей водой... закатываю... банку на бок... и раза 3 ее туда обратно... прокатываю.. сахар растворился... под шубу ее
в банку кладу ягоды (фрукты) в зависимости от того, любят ли концентрированный компот, от 1/3 до почти полной банки. Заливаю кипятком, остывает-выливаю в кастрюлю и добавляю сахар от 250 до 400 гр на 3-х литровую банку. Кипячу, заливаю, закрываю, переворачиваю, укутываю. И все
В зависимости от сладости фруктов от 0,5 до 1 стакана на 1 литр сиропа
некого не слушай и запиши не когда не закиснет и не испортиться,,,, в 3 литровую банку сыпеш 2 стакана сахара,
после ягоды сыпеш менее пол банки чтоб было и после ставиш в духовку газовой плиты и ставиш воду в кострюлю кипятиться, когда вода закипит вытаскиваеш горячую заряженную и уже пастеризованную банку и сразу заливаеш кипятком и закручиваеш,,, банка уже горячая и не когда не лопнет,,,
после ягоды сыпеш менее пол банки чтоб было и после ставиш в духовку газовой плиты и ставиш воду в кострюлю кипятиться, когда вода закипит вытаскиваеш горячую заряженную и уже пастеризованную банку и сразу заливаеш кипятком и закручиваеш,,, банка уже горячая и не когда не лопнет,,,
А моя мама, а теперь и я делаем так. Банки стерилизуем, ягоды (любые: смородина, вишня, слива, виноград, абрикосы) промываем и засыпаем в банки примерно на треть. Готовим сироп, на 3 литра воды - пол-литровую банку не полную сахара. В кипящую воду насыпаешь сахар и кипятишь 1-2 минуты. Таким раствором заливаешь ягоды, закатываешь и ставишь крышками вниз и укутываешь в одеяло) все, как остынут, можно уносить на хранение. Компоты абалденные)
я всегда ложу на 3 литра поллитровую банку сахара.
лучше пусть сладко будет, чем закиснет.
лучше пусть сладко будет, чем закиснет.
Оля Нечаева
Кладу!
Похожие вопросы
- вишневый кампот на зиму сколько класть сахара чтоб был сладкий на 3-х литровую банку и сколько аспирина. Спасибо
- сколько надо класть сахара в варенье .
- Купила абрикосы,хочу закрыть кампот.Сколько сахара на 3-х.литровую банку?
- Можно ли закатывать кампот смешаный абрикос со сливой и если да то сколько нужно сахара???
- Яблочный компот на зиму. Сколько гр сахара на литр сиропа?
- Что с барбариса (ягоды) готовят какие кампоты варенья?
- как варить абрикосовое варенье? сколько нужно класть сахара?
- Консервирование ассорти на зиму (огурцы+помидоры) . Сколько соли,сахара и уксуса ложите???
- Сколько нужно класть сахара на 3-х л. банку компота на хранение под ж/крышку?
- Почему если в малиновое варенье,стерилизованное в банках, класть сахара меньше нормы то оно долго не будет хранится и