Ингредиенты на банку 2 л:
Яблоки — 500 гр
Сахар — 150 гр
Вода — около 1,5 л
Берем яблочки, хорошо моем. Удаляем серединку с косточками, а саму мякоть режем произвольными дольками. Это как раз тот рецепт, который позволяет использовать яблоки-падальцы, потому что целостность яблок нам в данном случае не важна.
Далее ломтики помещаем стерилизованную банку. Она получается заполненной на половину.
ломтики яблок в банке
Сразу же всыпаем сахар. Количество по вкусу, примерно 150 гр. На мой вкус это получается сладко, но не приторно, как раз то что нужно.
ломтики яблок в банке с сахаром
Ставим на огонь кастрюлю с водой и доводим до кипения. И этой кипящей водичкой заливаем банку доверху, до самой крышки. Прикрываем простерилизованной крышкой, но не закатываем. И в таком виде банка у нас должна постоять 10 минут.
Этот прием называется бланшированием. Мы заливаем кипятком фрукты, чтобы обеззаразить их и подготовить к дальнейшей консервации.
ломтики яблок в банке в кипятке
По прошествии указанного времени сироп из банки сливаем обратно в кастрюлю. Внутри банки остаются только яблочные ломтики. А сладкую воду мы снова доводим до кипения.
яблочные дольки в банке
Снова заливаем кипящей водой банку доверху и на этот раз закатываем или закрываем винтовой крышкой. Переворачиваем и проверяем, не течет ли чего и достаточно ли герметично закрыта банка.
Поскольку мы насыпали сахар в самом начале, то вы можете увидеть вот такую картину, что часть сахара не растворилась и оказалась на дне банки.
Это нормальное явление и чтобы дать сахару полностью раствориться и разойтись, применяется вот такой прием: банка с горячим компотом кладется на бочок и ее нужно немного покатать из стороны в сторону.
Несколько движений и сахар полностью растает.
компот из яблок в банке
Возвращаем банку в положение вверх ногами (на крышку) и укутываем теплым полотенцем или пледом, пусть полностью под ним остынет. Тогда можно будет убрать компотик на хранение в закрома.
компот с яблоками кусочками
Консервирование
Яблочный компот на зиму. Сколько гр сахара на литр сиропа?
на трёшку всегда насыпаю 300 гр
100. Это чтобы мог в тепле храниться.
Сироп для компота не имеет константы в принципе!
Всё зависит от кислотности или от сладости того, что консервируем.
Варьируется содержание сахара от 100 г до 500 г на литр воды.
Яблоки кислые - кладите больше сахара, сладкие - меньше, но тогда придется добавить лимонную кислоту из расчета 0,5 ч. л. на литр.
Я раскладываю сырьё (ягоды, фрукты) по стерильным банкам, столько, сколько нужно, и заливаю кипятком. Крутым кипятком. Накрываю кипячеными крышками и даю остыть.
Затем, придерживая, крышки, сливаю в мерную ёмкость, чтобы понять, сколько сиропа будет в итоге.
Затем варю из слитой воды (она уже не пустая, в ней есть сок от сырья) сироп, и заливаю им банки. Банки ставлю на стерилизацию под крышками, не завинчивая (не закатывая их), затем достаю, и только потом закручиваю или закатываю. Переворачиваю и укутываю до полного остывания.
Проще считать на 3-х л банку - 250 - 300 г сахара. Норму сахара умножьте на количество банок. В жидкость с банок добавьте сахар, доведите до кипения и разлейте по банкам, закатайте. Фруктов можно класть сколько угодно. Просто и без заморочек.