Консервирование
Как закатать яблочный компот на зиму?
Помойте яблоки, заполните трех литровые банки на 2/3, залейте кипятком на 3-5 минут, слейте в кастрюлю, дайте закипеть, и опять разлейте по банкам, слейте опять в кастрюлю, добавьте сахарный песок из расчета 150 грамм на 1 литр, размешайте, доведите до кипения, разлейте полученный сироп по банкам, и закрутите, переверните банки крышкой вниз, и остудите. Зимой открываешь, а там такой аромат.
Компот из яблок по-быстрому
Яблоки осенних сортов мелкие спелые (но не переспелые и не недозрелые) .
Для сиропа: на 3 литра воды - 0,5 литровая банка сахара (для 10 литров сиропа надо: 9 литров воды и 1,5 литра сахара) .
У яблок удалить сердцевину при помощи заостренной (заточенной) трубки диаметром 20-25миллиметров. Получаются яблоки с отверстием. Затем яблоки сложить в стерильные горячие банки, заполнив на 3/5 (это немного больше половины банки) сразу залить кипящим сиропом, выдержать 5 минут, для того чтобы вышел воздух (яблоки будут немного бурлить) , потом долить доверху и закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Оставить под одеялом на сутки.
Мытые яблоки разрезать на дольки и заложить в стерильные банки, примерно одну треть. Вскипятить воду и залить банку с яблоками. Немного постоит и слить воду в кастрюлю, добавить поллитровую банку песка и сновоа прокипятить, пока не растовится песок. Залить яблоки сиропом и тут же какатать. Банку перевернуть и укрыть теплым одеялом, оставить пока не остынет. При желании можно добавлять в каждую банку по кусочку корня имбиря. Будет еще вкуснее.
катком для асфальта