Консервирование

Как сварить варенье из груш? Дайте рецептик. Имеются груши разной спелости.

Ингредиенты:

1 кг. груш
1,5 кг. сахара

Приготовление:
Крепкие груши хорошо вымыть, почистить, порезать на мелкие дольки, выложить груши в кастрюлю налить воды. Поставить варить пусть кипят, пока не станут мягкими. Затем берем другую посуду, где будем варить варенье. Насыпать сахар, налить два стакана отвара грушевого, сварить сироп и добавить вареные груши и при слабом кипении доварить варенье.
Татьяна Ильина
Лучший ответ

Повидло из груш
Отходы груш, перезрелые, поврежденные, падалицу использовать для приготовления повидла.
Нарезанные на кусочки отходы сложить в кастрюлю, налить на дно воды (1/2 стакана на килограмм массы) и нагревать, помешивая, до полного размягчения. Не снимая кастрюли с огня, брать из нее ложкой массу и протирать через дуршлаг. Измерить стаканом полученную массу и добавить сахар из расчета 120 мл. сахара на стакан массы.
Тщательно все перемешать. Снова поставить на слабый огонь и уварить 1/3.
Горячее повидло разлить в горячие банки, вынутые из духовки, закрыть крынками за-винтить или пластиковыми крышками.

Джем из груш
3 кг груш, 1, 5 кг сахара, 150 мл. воды, 2 чайных ложки лимонной кислоты.
Обмыть груши и разрезать каждую из них на 4 части. Удалить сердцевину и семена и засыпать сахаром. Выдержать с сахаром одну ночь, на другой день влить воду и варить на умеренном огне, добавив 3 – 4 штуки гвоздики и несколько кусочков корицы.
Когда сироп приобретет густоту сиропа варенья, добавить лимонную кислоту.
Проварить джем еще 2 – 3 минуты, снять с огня и в горячем виде переложить в хорошо высушенные стеклянные банки.

Варенье из груш
На 1 кг груш – 1,5 кг сахара.
Крепкие, неперезрелые груши очистить от кожицы, разрезать на дольки (удалив серд-цевину) , положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла груши, и варить, пока они не станут мягкими.
В посуду для варки варенья положить сахар, залить 2 стаканами отвара, полученного при варке груш, размешать и дать вскипеть.
В горячий сироп опустить приготовленные груши и при слабом кипении варить до готовности.

Варенье из груш
На 1 кг груш - 1 кг сахара и 2 стакана воды (отвара) .
Груши перед варкой сортируют, моют, очищают от кожицы и удаляют сердцевину (се-менную камеру) . Разварившиеся плоды используют для киселей или желе, джема.
Мелкие плоды режут на половинки или четвертинки, а крупные – наиболее мелкие до-ли.
Подготовленные плоды проваривают в кипящей воде 5– 6 минут, после чего вынимают из кипятка и охлаждают в холодной воде.
Плоды заливают горячим сахарным сиропом, приготовленным на отваре, и варят до го-товности.
Легко разваривающиеся сорта груш рекомендуется варить в два приема с выстойкой 3– 3,5 часа.

Цукаты из груш
Сварить сироп (на 1 кг плодов 1,2 кг сахара и 0,5 стак. воды) и варить в нем нарезанные на дольки или половинки груши до тех пор, пока они не станут прозрачными и их легко будет проткнуть соломинкой.
Выложить на противень, устланный пергаментной бумагой, поставить в духовку, подсушить, посыпать сахарной пудрой, сложить в банки.

Конфитюр грушевый
На 1 кг груш: 300 г сахара, 200 г воды, 1 столовая ложка 3%-го уксуса.
Для конфитюра использовать мелкие груши.
Тонким ножом вырезают соцветия и удаляют плодоножку. Выкладывают в тазик, засыпают сахаром, заливают водой, добавляя немного уксуса. Варят не помешивая, а только время от времени встряхивают таз.
Сироп должен быть такой же густой, как для варенья.
За две-три минуты до того, как снять конфитюр с огня, добавляют в него пол чайной ложки лимонной кислоты.
Для аромата кладут корицу, гвоздику.
Выкладывают конфитюр в подогретые банки, пока он еще горячий.
Потом того, как он остынет, ставят банки для хранения в прохладное место.