Консервирование

как сварить варенье из груш

Предлагаю рецепт очень вкусного варенья из груш с лимоном.
Отобрать хорошие груши, чуть не дозрелые, очистить от кожицы и сердцевидки, нарезать на ломтики. Насыпать слой сахара, затем уложить слой ломтиков груш и так далее, выжимая на каждый слой сок из лимона. На другой день слить сок, вскипятить его, снять всю образовавшуюся пену и в горячий сироп опустить груши, потом поставить варить на медленный огонь до готовности. Сироп в готовом варенье должен быть густым и красивым, похожим на мед с цукатами.
Пропорция: груши- 400 грамм,
сахар- 600 грамм,
лимон- 1 шт.
Masha Lustchik
Лучший ответ
Крепкие, неперезрелые груши очистить от кожицы, разрезать на дольки (удалив сердцевину) , положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла груши, и варить, пока они не станут мягкими. В посуду для варки варенья положить сахар, залить 2 стаканами отвара, полученного при варке груш, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп опустить приготовленные груши и при слабом кипении варить до готовности. . На 1 кг груш - 1,5 кг сахара.
Elena Vyshkvarkova
Помой груши порежь пополам вырежи из нутри семечки, корешки, надо много сахара на кило 2 кг сахара залей водой доведи до кипения потом сбавь огонь и надо постоянно помешивать...
Груши режешь кусочками избавляясь от сердцевины, засыпаешь сахаром из расчета 1- 1,5кг. сахара на 1кг. груш. (Если груши сладкие то 1кг. , а если не очень 1,5кг) Пусть постоят часа 3, затем перемешиваеш, если мало сиропа, то добавить немного кипятка совсем чуть-чуть. Варить в 2 захода на медленном огне до готовности.