Консервирование

огурцы все взорвались подскажите в чем проблема?

Пишу по какому рецепту готовила: на 3х литровую банку приправы ( листья смородины, листья хрена и тд. ) залить кипятком (воду брала с источника) на 40 минут, из банки слить воду в кастрюлю доб. 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара, В банку положить 3 ст. ложки уксуса, закатать и укутать на 1 день.
Лариса С.
ошибок в рецепте море, рассол не кипятила, раз, уксусу мало, два, не стерилизовала три.
Делать надо так рассол с солью и сахаром вскипятить, вместо уксуса положить одну столовую ложку эссенции, т. е. уксусной кислоты 70%, заливать прогретые огурцы кипящим рассолом, сверху влить эссенцию, закатать, банку перевернуть на крышку,
Для полной гарантии (если хранить не в погребе) банку перед закаткой поставить в бачек с горячей водой и нагревать до закипания, держать в кипящей воде пока огурцы не поменяют цвет на оливковый, минут 5 в кипящей воде обычно достаточно бывает.
PS держать в кипятке 40 минут совсем не обязательно, достаточно и 10 минут, чтоб огурцы прогрелись. И еще, банки могут быть и не 3 литровые, а поменьше (на литровую банку хватит и 2 чайных ложек эссенции.)
Татьяна Квасова
Лучший ответ
Нужно стерилизовать.
Замачивать минимум на 3 часа.
Брать свежесорванные не перезрелые огурцы засолочного сорта.
Соль крупная.
Поставить потом в холодное место.
А листья кипятком ошпарить? Отдельно, там гадости. даже на мытых немеряно, знаю. А повторный залив, перед закруткой - кипятить! Делали?
Такое иногда бывает. Теперь в каждую банку добавляю по 1 таблетке аспирина. Может быть соль йодированая или уксус некачественный.
вообще без уксуса и или аспирина - засолить 80 грамм на 3 л, холодной некипяченой, перебродить 7дней, слить раствор, перекипятить и обратно, закатать. СУПЕР !!!
Очень странно!