Консервирование

Эти чертовы банки с огурцами опять взорвались. Ну чего им не хватает? И что теперь с ними делать?

Если с уксусом - то только выбросить .Чтобы не было этой проблемы - засолите огурцы в банках . 4 дня стоят, на 5-й закрываете . Преимущества : никакого уксуса ( отрава для желудка ) , взорвутся? недоиграли . Без проблем! Можно перекипятить рассол и закатать, вкус не изменится . А можно дырку в крышке пробить, воздух выйдет, и закапать парафином со свечи .
Валентина Жилинская
Лучший ответ
Соль сыпали прямо в банку? -1 ошибка.
Кислоты мало добавили - 2 ошибка.
Крышки плохо закатали 3 ошибка
!!! Ив@nо4K@ !!!
Такое бывает из-за неправильной соли. Есть можно сейчас, на зиму никак.
Попробуйте закрыть по моему рецепту. У меня никогда не взрываются (тфу, тфу, тфу)

Я всегда закатываю очень меленькие огурчики, в пол литровых или литровых банках. Они очень вкусненькие и хрустят.
Залить огурчики на несколько часов водой.
Тем временем моете и перебираете зелень, чистите чеснок, и подготавливаете банки. Тщательно их моете и стерилизуете в горячей духовке минут 10.

На дно банок укладываете обязательно корешок и листик хрена и дуба (они придают огурчикам хруст и твёрдость) , листик смородины, вишни, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин перца, 2-3 гвоздички и укроп
Затем плотно забиваете огурцами. Где-то посредине ещё немного чеснока, пару гвоздик и штук 5 перца горошек

Заливаете три литровые (3 банки по литру) банки кипятком и через 10 минут выливаете эту воду уже из банок назад в отдельную кастрюлю для приготовления рассола
Ставите на плиту кастрюлю, доводите до кипения и кладёте туда

2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса

Как закипит, разливаете по банкам до краёв и ставите их в широкую кастрюлю с водой. Кипятить не больше 8 минут. Рядом кипятятся крышечки.
Достаёте и закатываете.
И так делаете пока не закатаете все свои огурчики
Переворачиваете и обматываете тёплым одеялом минимум сутки
Алла
Перед консервацией огурцы замачивали в воде часов на 5? Если не замочить - взрываются очень часто.
этот же рассол перекипятить и залить снова
Перекипяти рассол и залей снова.
У меня была такая-же беда в этом году. До этого все было нормально. Грешу на крышки, купила другие крышки, закрутила, стоят. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.
попробуй добавить ацетил салициловую кислоту и смородиновый лист
Выход очень прост- продержите под проточной водой до утра и закрывайте на здоровье! Дальше время покажет, что это верный способ.
А-Ля Ля-Ля
сухари сушите. они не взрываются
Mari Koridze
Соль сыплю в банку.. . Уксус добавляю.... Каждый раз из 3-4 банок одна мутнеет.. . От чего? Ведь все банки делаю одинаково.... Я слышала что Ацетилсолициловая кислота очень вредна если ей пользоваться вместо уксусной есеции.. . так ли это?