Консервирование
Что делать если банки с огурцами взорвались?
выбрасывать жалко, а есть - много... как их обработать что бы закрыть опять?
Слить старый рассол, промыть кипятком содержимое банок, сварить рассол и заново постеризовать банки (залив рассол ставлю в духовку на 15-20 минут), мне помогало. Не пропадать же продуктам! Просто чего-то маловато, я делаю на вкус соль и сахар и для помидоров и для огурцов (не пересолить !)Удачи!
Однозначно, ВЫБРАСЫВАТЬ, увы!
Было такое. . Только взорвалось ассорти.. С огурцами, помидорами, перцем и кабачками. Жалко ужасно, но это есть и спасать было невозможно. . Запах был неприятный, забродили. Причин может быть множество. И мельчайшая грязь (бактерии), и повреждения овощей и недостаток уксуса... Вобщем, всё это пришлось выкинуть. А ещё одна баночка огурцов остреньких зашипела немножко.. И я, в целях безопасности и сохранения нервных клеток (так как при взрыве подскочила до потолка), открыла её. Там оказались очень вкусные, хрустящие огурчики) И с рассолом всё отлично) Вобщем, их уже нет) Так что ориентируйтесь на запах в первую очередь. И если пахнет нехорошо, ничего с ними делать не стоит)
Повздывать. Выбросить. Законсервировать новые.
Если они не долго простояли открытые, то можно сделать так. Слейте весь этот рассол, Залейте горячей кипяченой водой. Слейте ее и снова залейте рассол нового приготовления. Мы когда закатываем банки, то первых две недели следим за ними. Если "бомбанула" банка, то ее перезакатываем по новой. После этого еще ни одна банка не открылась.
кушать, пока не пропали
я предпочитаю заквасить, намного полезней
Не надо травится!!!!
Сильно бабахнуло-то? Подскажи рецептик, надо очень! :-)
Это что терракт был?
а чё ж можно уже сделать? на мусорник их.
забудь. выкинь и всё.
Я в таких случаях сливаю рассол, перекручиваю огурцы через терку и закатываю в стерильные банки. А зимой из таких огурцов варю рассольник.
Спасибо большое. огурцы переделала. очень вкусные получились.